UA
 

Япония запустила спутник для сбора данных о военных объектах в КНДР

Текст: ,  12 января 2024, 15:46
0
134
Япония запустила спутник для сбора данных о военных объектах в КНДР
Фото: Kyodo News via AP
Япония запустила спутник для сбора информации о КНДР

Ракета H2A с оптическим спутником была запущена компанией Mitsubishi Heavy Industries Ltd. с космодрома Танегасима на юго-западе Японии.

 
Япония запустила ракету с правительственным спутником, который должен отслеживать перемещения, совершаемые Кореей, и улучшить реагирование на стихийные бедствия. Об этом 12 января сообщает Associated Press.
 
Отмечается, что ракета H2A с оптическим спутником была запущена компанией Mitsubishi Heavy Industries Ltd. с космодрома Танегасима на юго-западе Японии.
 
Как сообщается, ракета H2A компании Mitsubishi Heavy, работающая на жидком топливе, с двумя твердотопливными субракетами, после неудачи в 2003 году совершила 41 успешный запуск подряд, с показателем успеваемости 98%.
 
Япония начала программу запуска спутников для сбора разведывательной информации после того, как северокорейская ракета пролетела над Японией в 1988 году, и она намерена создать сеть из 10 спутников для выявления и раннего предупреждения о возможных ракетных запусках.
 
Напомним, в марте прошлого года новая ракета-носитель Японии Н3 не смогла вывести спутник дистанционного зондирования Земли на орбиту.
 
Также сообщалось, что компания Rocket Lab 15 декабря успешно запустила в космос японский спутник Tsukuyomi-1.
 
Новини від Корреспондент.net в Telegram та WhatsApp. Підписуйтесь на наші канали https://t.me/korrespondentnet та WhatsApp
ТЕГИ: космосСеверная КореяЯпонияспутникКНДР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии