UA
 

На окраинах Солнечной системы нашли суперземлю

Корреспондент.net,  12 декабря 2015, 20:40
343
61645
На окраинах Солнечной системы нашли суперземлю
Фото: NASA
Сверхземля в представлении художников

Астрономы выдвинули несколько гипотез о найденном космическом объекте.

На дальних окраинах Солнечной системы, вероятно, существует суперземля. Об этом пишут шведские и мексиканские астрономы в своем исследовании на сайте arXiv.org.

Ученые пока не могут точно определить размеры этого небесного тела и его удаленность от Земли.

Астрономы сделали свое открытие при помощи обсерватории ALMA. Потенциальную суперземлю астрономы наблюдали дважды: в июле 2014 и мае 2015 годов.

В Солнечной системе открыли новую малую планету

 

Три гипотезы природы небесного тела 

Первая: обнаруженный объект является суперземлей, которая примерно в два раза крупнее Земли и удалена от Солнца на расстояние 300 астрономических единиц. К ней ученые склоняются больше всего.

NASA нашло вторую Землю

Вторая: небесное тело является карликовой планетой, находящейся на расстоянии около ста астрономических единиц от Земли. Это дальше, чем карликовая планета Седна, но ближе, чем V774104.

Третья: необычный объект есть коричневый карлик, расположенный на расстоянии 20 тысяч астрономических единиц от Земли. Ученые собираются продолжить исследования необычного небесного тела, а их гипотезы пока не получили признания астрономического сообщества.

 
31 июля сообщалось, что ближайшую к Земле экзопланету нашли в созвездии Кассиопеи. Планета HD 219134b расположена на расстоянии 21 светового года от Земли.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: открытияСолнечная системаЗемляПланетыастрономиятелескоп ALMA
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии