UA
 

Астрофотографы сделали фото гибридного солнечного затмения

Текст: ,  16 мая 2023, 14:41
0
504
Астрофотографы сделали фото гибридного солнечного затмения
Фото: space.com
Гибридное солнечное затмение

На новом изображении солнечная корона особенно сильна, что отражает увеличение солнечной активности по мере приближения солнца к пику 11-летнего цикла.

Группа астрофотографов сделала увлекательное изображение недавнего гибридного солнечного затмения, которое было видно в небе над Австралией в прошлом месяце. Об этом сообщает Space.

На изображении в основном видны призрачные нити солнечной короны, но можно заметить слабый проблеск извержения намагниченной плазмы, известного как корональный выброс массы.

Отмечается, что затемнение называют гибридным, поскольку оно состояло из двух отдельных затемнений, произошедших одновременно 20 апреля. Это было полное солнечное затмение – быстротечное, но полное затмение Солнца – и кольцеобразное солнечное затмение: более продолжительное, но неполное затмение.

Хотя затмения происходили одновременно, большинство наблюдателей могли видеть только одно из них в зависимости от своего местоположения. Полное солнечное затмение видели только те, кто был идеально расположен на одной линии с Луной и Солнцем. Большинство людей увидели бы кольцеобразное затемнение. Это было первое гибридное затмение за последние десять лет.

По словам экспертов новое фото – это композиция из сотен снимков, сделанных чешскими астрофотографами. Объединенное изображение показало пик полного солнечного затмения, известного как тотальность, которое длилось около минуты и являлось единственным случаем, когда солнечная корона была видна полностью.

  space.com

Ранее сообщалось, что гибридные солнечные затмения происходят очень редко и могут наблюдаться только в некоторых областях на земной поверхности.

Ученые рассказали из чего состоит ядро Луны


Новини від Корреспондент.net в Telegram. Підписуйтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

 

ТЕГИ: ученыефотосолнечное затмение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии