UA
 

Nokia разработала телефон, работающий на газировке

Корреспондент.net,  13 января 2010, 13:41
0
122
Nokia разработала телефон, работающий на газировке
Фото: dezeen.com
Безопасная для окружающей среды батарея мобильного телефона работает на газированной воде

Лондонский дизайнер китайского происхождения Дайцзы Чжэн разработала для компании Nokia прототип мобильного телефона, работающего на газировке.

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на издание Likecool.

Био-батарея устройства генерирует электроэнергию из сахара, содержащегося в напитке, разлагая его на кислород и воду по мере вырабатывания ресурса залитой в телефон жидкости.

По словам создательницы телефона, его жидкая био-батарея способна продержаться в три-четыре раза дольше привычного литиевого аккумулятора, к тому же она экологически безопасна.

Первое мобильное устройство на топливном элементе было выпущено в октябре прошлого года компанией Toshiba. Оно получило название Dynario и предназначалось для подзарядки мобильных телефонов и плееров через USB-разъем.

В отличие от изобретения Дайцзы Чжэн, в нем была применена технология прямого метанольного топливного элемента (DMFC - Direct Methanol Fuel Cell), которая позволяет конвертировать в электричество энергию химического взаимодействия метилового спирта высокой концентрации, воды и кислорода.

А в 2006 году группа микробиологов из Бирмингемского университета заставила группу бактерий Escherichia coli перерабатывать в электричество отходы целой шоколадной фабрики. Тогда тока, производимого "живым" топливным элементом, оказалось достаточно, чтобы привести в движение небольшой вентилятор.

Напомним, на минувшей неделе американский автогигант General Motors представил первую литиево-ионовую батарею для автомобиля.

По материалам: Lenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии