UA
 

Эксперт по этикету рассказал о правилах пользования мобильным телефоном

Корреспондент.net,  23 марта 2010, 10:33
0
56
Эксперт по этикету рассказал о правилах пользования мобильным телефоном
Фото: АР
Совсем не сложно при телефонном разговоре помнить и о комфорте людей, которые находятся рядом

Британец Джо Брайант, советник по этикету в лондонской компании Debrett's, вывел простые правила пользования мобильным телефоном.

Современные технологии предоставляют людям возможность общения в любых ситуациях и местах, однако не стоит забывать об этикете во время использования сотовых телефонов, подчеркивает эксперт в своей статье для агентства Reuters.

  • Следите за настройками

Если вас вгоняет в краску звонок вашего телефона в некоторых ситуациях (в поезде или в офисе, например), то самое время подрегулировать настройки громкости - рингтоны не должны обращать на себя внимание и быть навязчивыми. Отключайте телефон или переключайте его в режим вибрации на совещаниях, в театрах, кинотеатрах и так далее.

  Хью Джекман прервал спектакль из-за трезвона мобильного телефона

  • Будьте сдержаны

Телефон - это не мегафон, так что не кричите в трубку. Обращайте внимание на окружающую обстановку и старайтесь не использовать телефон в таких ситуациях, в которых ваш разговор может причинить беспокойство окружающим.

Никогда не стоит разговаривать на личные темы в присутствии других людей. Также не используйте грубые выражения, не ссорьтесь и не разговаривайте о деньгах и сексе на людях.

  • Не разговаривайте в обществе
Рингтоны не должны обращать на себя внимание и быть навязчивыми. Не ругайтесь и не разговаривайте о деньгах и сексе на людях

Люди, с которыми вы общаетесь в данный момент вживую, заслуживают больше внимания, чем мобильный телефон, так что при возможности отключайте его. Не кладите телефон на стол и не смотрите на него во время разговора. Если вы ждете важный звонок, то объясните своему собеседнику, что вам придется принять звонок и извинитесь заранее.

На вечеринке или в подобной ситуации извинитесь и найдите какое-нибудь уединенное место, чтобы поговорить по телефону. Также не читайте и не посылайте SMS-ки, если вы находитесь в компании.

Не разговаривайте по мобильному телефону, занимаясь другими делами - например, расплачиваясь за покупки на кассе или находясь по делам в банке. Не обращать внимания на людей, которые работают для вас - оскорбительно.

  • Используйте SMS с умом

Текстовые сообщения идеальны для быстрой отправки небольших текстов. Не используйте их для передачи важной информации или чего-либо, что требует долгого объяснения. Если вам нужно отменить встречу, то обязательно звоните, а не посылайте SMS.

Также избегайте использования нестандартного языка, так часто используемого в SMS-сообщениях. Старайтесь писать настолько правильно, насколько это возможно, чтобы вас могли понять наилучшим образом.

Напомним, в феврале финские ученые проанализировали данные о 13,5 млн телефонных звонков и описали, как сотовая связь измеряет взаимность отношений между людьми.

По материалам: Reuters
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии