UA
 

NASA предупредило астронавтов шаттла Discovery о возможном переносе сроков посадки

Корреспондент.net,  19 апреля 2010, 00:03
0
12
NASA предупредило астронавтов шаттла Discovery о возможном переносе сроков посадки
Фото: Reuters
Приземлению шаттла Discovery может помешать плохая погода

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) предупредило астронавтов шаттла Discovery о возможном переносе сроков посадки космического корабля на землю.

Об этом сообщает AP.

Причиной возможного изменения графика прибытия челнока на землю NASA называет плохие погодные условия - в последнее время над территорией Флориды, где и должно пройти приземление, идут проливные дожди.

"Прогноз погоды на понедельник для Космического центра имени Кеннеди не обнадеживает, обещая высокую облачность и местами два слоя облаков, а также вероятность дождей. В случае необходимости имеются варианты для посадки шаттла во вторник, как в Космическом центре имени Кеннеди, так и на авиабазе Эдвардс в Калифорнии", - отмечается на сайте NASA.

Агентство уточняет, что в понедельник у шаттла  будут две возможности для приземления и обе во Флориде. Первая возможность представится на 222-м витке полета с посадкой в 15:48 (по Киеву), вторая - на 223-м витке с приземлением в 17:23 (по Киеву) .

Для приземления корабля в понедельник NASA решило не задействовать запасную посадочную полосу на авиабазе Эдвардс (штат Калифорния, США).

Во вторник погода во Флориде прогнозируется более благоприятной для посадки, чем в понедельник. Погода на авиабазе Эдвардс будет хорошей в оба этих дня.

Бортовые ресурсы позволяют "челноку" оставаться на орбите вплоть до среды.

Командир космического корабля Алан Пойндекстер отметил, что не возражает против еще одного дня, который астронавтам придется провести на орбите.

На шаттле находится группа из шести американских астронавтов - А.Пойндекстер, Джеймс Даттон, Ричард Мастраккио, Дороти Меткаф-Линденбургер, Стефани Уилсон, Клейтон Андерсон - и астронавт Японского агентства аэрокосмических исследований Наоко Ямадзаки. 


Центр по мониторингу метеоусловий продолжит следить за состоянием погоды.

Изначально планировалось, что экипаж из семи человек осуществит посадку в американском штате Флорида утром 19 апреля 2010г. 

Нынешний полет шаттла с экипажем из семи астронавтов, начался 5 апреля. Первоначально планировалось, что их миссия продлится 13 дней, однако из-за проблем с антенной Ку-БАНД, передающей цифровые изображения на Землю, астронавтам понадобилось лишнее время на инспекцию внешней обшивки корабля, и их полет был продлен на день. В ходе нынешней миссии на МКС астронавты трижды выходили в открытый космос.

В случае изменения сроков посадки на вторник полет шаттла займет полмесяца - 15 дней. Экипаж Discovery произвел отстыковку от Международной космической станции в субботу, 17 апреля. Пилот корабля Джеймс Даттон совершил традиционный облет станции с тем, чтобы по-космически с ней "попрощаться", а экипаж МКС смог сделать наиболее красивые фотографии Discovery в открытом космосе.

По материалам: ИнтерфаксРБКВести.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии