UA
 

Symbian уступил Android после почти десятилетнего лидерства на рынке

Корреспондент.net,  31 января 2011, 18:57
0
46
Symbian уступил Android после почти десятилетнего лидерства на рынке
Фото: Reuters
Google Android вырвала лидерство у Symbian

Операционная система для смартфонов Google Android оказалась самой популярной в четвертом квартале 2010 года, выиграв первенство у почти 10- летнего лидера рынка - платформы Symbian от финской Nokia.

Так, как передает Reuters, производители телефонов продали 32,9 миллиона аппаратов на базе ОС Android, что примерно в семь раз больше, чем было реализовано годом ранее, сообщила исследовательская фирма Canalys.

В то же время, продажи телефонов, работающих с системой Symbian, составили 31 миллион штук. ОС Nokia Symbian была бессменным лидером рынка с момента появления соответствующего сектора индустрии 10 лет назад.

Отметим, что свободная платформа Google Android своим успехом обязана, прежде всего, популярным моделям телефонов от таких производителей, как Samsung Electronics, HTC и LG Electronics, а также ряду операторов сотовой связи, в некоторых регионах активно продвигающих мобильные аппараты на базе Android.

В целом, по данным Canalys, рынок смартфонов в четвертом квартале вырос на 89% в годовом исчислении до 101,2 миллиона проданных аппаратов.

По материалам: Reuters
ТЕГИ: Google Androidрынок
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии