UA
 

Украина начала разработку нового ракетного комплекса

Корреспондент.net,  27 апреля 2011, 10:35
0
37
Украина начала разработку нового ракетного комплекса
Фото: AP
Новые ракетные комплексы придут на смену советским

Украина собирается сменить старые, еще советские, ракетные комплексы и принять на вооружение современные ракеты малого радиуса действия, сообщает газета Сегодня.

Об этом заявил президент страны Виктор Януковичво время визита на харьковские военные заводы в начале апреля. Но проектировать новые ракеты для наших вооруженных сил будут в Днепропетровске, в КБ Южное. Напомним, специалисты этого конструкторского бюро еще в советские времена стали авторами 12 из 20 советских ракетных разработок.

Конструкторы Южного тут же взялись за госзаказ - как рассказал нам источник в бюро, на днях КБ уже защитило эскизы проекта. С развалом Союза Южное почти не работало на оборонку, а сосредоточилось лишь на мирных космических проектах. "Разработка нового ракетного комплекса на предприятии идет уже полным ходом", - поделился с изданием генконструктор КБ Александр Дегтярев.

Пока днепропетровские ракетостроители не раскрывают всех деталей проекта. "Речь идет о разработке по поручению президента и правительства нового ракетного комплекса Сапсан для Минобороны, остальное - без комментариев", - сообщил газете замдиректора КБ, старший научный сотрудник Юрий Мошненко.

Минобороны ракеты нового поколения ждет с нетерпением. "Многофункциональный комплекс Сапсан должен стать настоящим прорывом для наших войск, если, конечно, будет принят на вооружение. Нынешние ракетные силы - наследство СССР, они не соответствуют современным требованиям. Мы ожидаем, что к лету правительство примет специальную госпрограмму по Сапсану. Проектировать его будут в Днепропетровске, а к постройке приступят, скорее всего, все оборонные предприятия страны. Это будет украинская национальная разработка. По техническим характеристикам Сапсана пока ничего не могу сказать, поскольку проект на стадии разработки", - рассказал "Сегодня" замначальника пресс-службы Минобороны Константин Садилов.

На условиях анонимности один из сотрудников КБ Южное поведал нам, что дальность полета ракеты этого комплекса 280 км, а точность попадания будет измеряться всего лишь несколькими метрами.

Напомним, ранее Министерство обороны приняло на вооружение противотанковый ракетный комплекс Стугна-П, программно-технические комплексы средств связи стационарных телекоммуникационных узлов и терминалы видео-конференц-связи автоматизированной системы управления повседневной деятельностью Вооруженных сил.

Комплекс Стугна-П разработан государственным предприятием Государственное Киевское конструкторское бюро Луч по заказу министерства.

По материалам: Сегодня
ТЕГИ: Украинаармия и вооружениеТехнологииракета
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии