UA
 

Заключительный запуск 2007 года: спутники ГЛОНАСС выведены на орбиту

Корреспондент.net,  26 декабря 2007, 02:05
0
16
Заключительный запуск 2007 года: спутники ГЛОНАСС выведены на орбиту
Фото: vesti.ru
Спутники ГЛОНАСС выведены на целевую орбиту

Во вторник, 25 декабря, в 21:32 минуты по Киеву с космодрома Байконур стартовала ракета Протон-М, которая вывела на орбиту три навигационных спутника ГЛОНАСС-М.

Три космических аппарата ГЛОНАСС-М работают в штатном режиме, сообщил представитель Роскосмоса.

«Произошло отделение аппаратов ГЛОНАСС-М от разгонного блока. Сеансы связи с ними прошли штатно», - отметил представитель космического агентства.

Это 23-й, последний космический запуск, выполненный Россией в 2007 году. Три запущенных спутника планируется ввести в строй в феврале 2008 года, когда будет выполнено их тестирование.

После этого российскую глобальную навигационную спутниковую систему ГЛОНАСС, аналог американской GPS, планируется ввести в полномасштабную эксплуатацию. Покрытие навигационным сигналом над Россией составит около 95 процентов, а над миром - около 86 процентов.

К 2009 году количество работающих спутников планируется довести до 24 (на данный момент на орбите 18 спутников, из них три на техобслуживании, два - на этапе вывода из системы), после чего система обеспечит практически полное покрытие во всем мире.

ГЛОНАСС нужна как в интересах Министерства обороны, так и в гражданских целях, сообщает пресс-служба Роскосмоса, "так как любой гражданин мира (не только россияне) сможет бесплатно получать навигационный сигнал. Такой сигнал необходим для самолетов, кораблей, а также автомобилистов, путешественников. С точностью до нескольких метров пользователь узнает по прибору Навигатор о своем местонахождении фактически в любой точке мира".

По материалам: РИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: космосГЛОНАССспутники
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии