UA
 

Ученые научились предсказывать мощные извержения вулканов

techno.bigmir.net,  13 января 2014, 21:54
4
2418
Ученые научились предсказывать мощные извержения вулканов

Во время крупных извержений вулканы двигают землю за несколько часов до выброса пепла. Такое открытие сделали ученые, проанализировав данные 2011 года.

Исландский вулкан, выбросивший в мае 2011 года 20-километровую струю пепла, возможно, подарил исследователям еще одно средство прогнозирования грядущих извержений. 

 

Вулкан Гримсвотн перед извержением сдвинул землю на полметра / Björn Oddsson

 

За час до извержения вулкана Гримсвотн GPS-датчик, установленный на его склоне, заметил, что земля движется. Данные, немедленно переданные вулканологам, рассказали не только о неизбежности извержения, но и о его вероятных масштабах, о чём сообщают геофизик Сигрун Хрейнсдоттир из Исландского университета и её коллеги. 

Знание о том, что извержение вот-вот произойдёт, поможет экстренным службам подготовиться к катаклизму: перекрыть дороги, эвакуировать ближайшие селения. А информация о том, какой высоты достигнет выброс пепла, подскажет авиакомпаниям, надо ли перенаправлять рейсы и закрывать аэропорты. Извержение Гримсвотна в 2011 году стало крупнейшим вулканическим событием в Исландии почти за сто лет. Из-за него в некоторых частях Великобритании самолеты не могли подняться в воздух. А за год до этого авиакомпании не досчитались миллионов евро из-за другого исландского безобразника под названием Эйяфьядлаййокудль. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Извержения века: как вулканы вызывают эффект ядерной зимы

Гримсвотн — самый активный на сегодня вулкан в Исландии, но следить за ним трудно, потому что он прячется под огромным ледовым щитом. Группа исландской ученой Хрейнсдоттир установила GPS-станция на одном из редких скальных обнажений, которому не давали замерзать путем подачи геотермального тепла. Перед извержением датчик зарегистрировал сдвиг земли более чем на полметра. 

С помощью уравнений, описывающих физические характеристики подземной магматической камеры, ученые преобразовали GPS-показатели в данные об изменении давления в камере, которые, в свою очередь, тесно связаны с высотой пепельной струи. «Налейте в шарик воду и как следует сожмите его — высота водяной струи будет коррелировать с силой сжатия, — поясняет г-жа Хрейнсдоттир. — Это очень просто, но до сих пор нам не удавалось это продемонстрировать на примере вулкана». 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Огонь проснулся: В Италии началось извержение вулкана Этна (ФОТО)

Сейсмические приборы способны регистрировать предстоящий катаклизм, поскольку непосредственно перед ним происходят быстрые и сильные землетрясения. Но только GPS-данные могут указать на масштабы грядущего разгула стихии. 

Полученные выводы особенно пригодятся для мониторинга вулканов в труднодоступных местах — например, на Алеутских островах. Сейчас пилоты, пересекающие северную часть Тихого океана, вынуждены полагаться на веб-камеры, чтобы не попасть в облако пепла. 

Проблема лишь в том, чтобы установить нужное GPS-оборудование. Геофизик Пол Сигалл из Стэнфордского университета (США) поясняет: в данном случае требуются станции особого типа, который стоит дороже обычного. Кроме того, предстоит наладить передачу данных в реальном времени, что тоже непросто, особенно в условиях нынешнего кризиса: многим вулканологическим постам в последнее время было отказано в финансировании. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Подземный огонь: Супервулкан уничтожит жизнь на Земле

Кстати, посмотри на ТОП-10 самых опасных вулканов на Земле:

По материалам: techno.bigmir.net, magne1906
ТЕГИ: прогнозвулкан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии