UA
 

Исследование: Видеоигры превращают геймеров в пещерных людей

Корреспондент.net,  28 мая 2008, 10:24
0
54
Исследование: Видеоигры превращают геймеров в пещерных людей
Фото: Reuters
Мужчины больше интересуются играми, чем женщины

Группа ученых под руководством профессора Аллана Рейса провела новое исследование, результаты которого свидетельствуют о том, что видеоигры превращают геймеров в пещерных людей, пишет CVG со ссылкой на Daily Mail.

Специалисты отмечают, что процесс игры и, в особенности, достижение определенного результата, активирует у геймеров ту часть мужского мозга, которая напрямую связана с примитивным стремлением к завоеванию. Именно поэтому мужчины интересуются играми гораздо сильнее женщин.

Для доказательства данной теории профессор Рейс провел серию специальных тестов, во время которых он изучил мозг мужчины и женщины при помощи магнитно-резонансной томографии в момент игры.

По его словам, в обоих случаях была зафиксирована повышенная активность той части мозга, которая ассоциируется с наградой и привыканием. Однако у мужчин эта активность была гораздо выше.

Хотя некоторые специалисты все же утверждают, что виртуальные миры полезны для детей, так как развивают у них социальные навыки. Это подтвердили результаты исследования, проведенного при помощи виртуальной вселенной Adventure Rock, которая ориентирована на детей в возрасте от шести до двенадцати лет.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Онлайн-играКомпьютерная играигрушки
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии