UA
 

Каналы ВВС стали доступными с мобильных

21 ноября 2008, 13:18
0
17
Каналы ВВС стали доступными с мобильных
Фото: ВВС
Первыми мобильными пользователями iPlayer в мире стали обладатели Nokia N96

Британская корпорация BBC объявила о начале прямого вещания всех своих телеканалов через интернет. С 27 ноября главные телеканалы корпорации - BBC One и BBC Two выйдут во всемирную сеть, сообщает The Times.

Хотя онлайн вещание телеканалов BBC Three, BBC Four, СBBC, CBeebies и BBC News было организовано уже довольно давно, то теперь пользователи компьютеров и мобильных получат доступ к полной линейке продуктов корпорации.

Вещание организовано в рамках сервиса BBC iPlayer, который позволяет европейским пользователям смотреть программы BBC, а посетителям с британскими IP-адресами еще и пользоваться архивом записей за последние семь дней.

Представитель пояснил, что целью нововведения является не привлечение телевизионной аудитории в интернет, а предоставление зрителям свободы выбора способа приема передач BBC .

Первым крупным британским каналом, начавшим синхронную трансляцию в интернете, стал Channel 4 еще в 2006 году.

Разработка iPlayer велась с 2003 года, а летом 2006 года ВВС запустила пилотную версию, а в апреле 2007 управляющий комитет корпорации (BBC Trust) окончательно одобрил открытие iPlayer.

Сервис  пока существует в двух версиях - в виде программы, которая инсталлируется в Windows и может функционировать с рабочего стола компьютера, либо в виде онлайн-сервиса, который доступен через браузер и им могут пользоваться все желающие смотреть программы ВВС.

iPlayer так же работает на платформе Apple, кроме того BBC сообщила, что планирует выпустить Mac-версии онлайнового видеосервиса iPlayer уже к концу 2008 года.

Первыми мобильными пользователями iPlayer в мире стали обладатели Nokia N96. С 1 октября iPlayer для N96 появился в разделе закачек на сайте BBC, а также он будет поставляться в качестве предустановленного софта с некоторыми партиями N96.

По материалам: NEWSru.com
ТЕГИ: новости компанийтелевидениеТехнологии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии