UA
 

Индийский лунный зонд передал на Землю первые данные

Корреспондент.net,  25 ноября 2008, 10:51
0
15
Индийский лунный зонд передал на Землю первые данные
Фото: АР
Лунные снимки Чандраян-1

Зонд Чандраян-1, доставленный на Луну в рамках первой индийской лунной миссии, успешно передал на Землю данные в ходе тестирования расположенных на его борту научных приборов.

Таким образом, зонд функционирует нормально и продолжает вести работу по изучению поверхности Луны и окололунного пространства.

Запуск ракеты с Чандраян-1 на борту состоялся 22 октября. Зонд, оснащенный 11 научными приборами, был успешно доставлен на Луну.

20 ноября начал работу инфракрасный спектрометр, а 23 ноября состоялся первый запуск рентгеновского спектрометра. Оба этих прибора будут собирать отраженное от естественного спутника Земли излучение в тепловом и рентгеновском диапазонах. Это позволит установить химический состав поверхности естественного спутника Земли.

Индийские ученые рассчитывают с помощью установленной на Чандраяне аппаратуры создать подробный трехмерный атлас лунной поверхности и выяснить ее химический состав. Их прежде всего интересует наличие на Луне воды, а также металлов: магния, алюминия, кремния, железа, титана и радиоактивных элементов: радона, урана, тория.

Чандраян - первый индийский космический аппарат, отправленный за пределы земной орбиты и третий аппарат по изучению Луны из Азии после Японии и Китая.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: космосЛунаИндия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии