UA
 

Экипаж шаттла Индевор, отпраздновав День благодарения, покидает МКС

28 ноября 2008, 15:36
0
14
Экипаж шаттла Индевор, отпраздновав День благодарения, покидает МКС
Фото: АР
Астронавты готовятся к отстыковке

Астронавты пристыкованного к Международной космической станции шаттла Индевор совместно с экипажем орбитального комплекса отметили американский праздник - День благодарения и готовятся покинуть МКС.

Соблюдая традиционное меню праздника, космонавты пообедали жареной индейкой, бобами, сладким картофелем и клюквенно-яблочным десертом.

Но у такой космической трапезы все же оказался ряд особенностей: продукты перед отправкой в космос проходят специальную обработку, поэтому их вкус значительно отличается от "земных"; кроме того, в условиях невесомости сидеть за праздничным столом невозможно, так как подносы крепятся у астронавтов на коленях, или на внутренних стенках МКС.

В рамках нынешнего полета Индевора астронавты совершили четыре выхода в открытый космос, а их основной задачей было восстановление работы механизма вращения панелей солнечных батарей, который позволяет в автоматическом режиме подставлять панели солнечному свету.

Уже сегодня, 28 ноября, завершается полет шаттла Индевор к МКС и астронавты готовятся к отстыковке, сообщил  представитель космического Центра НАСА имени Джонсона в Хьюстоне.

Накануне астронавты задраили переходные люки между шаттлом и станцией.

Посадка шаттла  на космодроме на мысе Канаверал ожидается уже в воскресенье.

Напомним, Endeavour совершил стыковку с Международной космической станцией 17 ноября в 00:01 (по киевскому времени).

По материалам: РИА НовостиВести.ru
ТЕГИ: МКСастронавты
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии