UA
 

Европейские мобильные операторы снизят цены на услуги роуминга

1 декабря 2008, 17:56
0
30
Европейские мобильные операторы снизят цены на услуги роуминга
Фото: Reuters
Еврокомиссия: Дешевые услуги операторы смогут компенсировать увеличившимся трафиком

В июле 2009 года в 27 странах Евросоюза мобильные операторы снизят стоимость своих услуг в роуминге, сообщает BBC.

Инициатором снижения цен на услуги сотовых операторов в роуминге выступила еврокомиссар по вопросам телекоммуникаций Вивьен Рединг.

В соответствии с новыми правилами, одобреными министрами стран-членов ЕС,  максимальная стоимость отправки SMS-сообщения в роуминге составит около 14 центов ( в настоящее время стоимость такого SMS составляет 36 центов ). Реальная же стоимость передачи одного SMS-сообщения в роуминге, по данным Еврокомиссии - менее одного евроцента.

Европейские операторы, входящие в ассоциацию GSM Association,  в свою очередь считают, что регулирование розничных цен снизит инвестиции в новые услуги. Кроме того, возможно, что снижение тарифов на роуминг операторы компенсируют подорожанием других своих услуг.

Но представители Еврокомиссии предполагают, дешевые услуги операторы смогут компенсировать увеличившимся трафиком. К примеру, снижение цен на звонки в роуминге на 50-60 % привело к росту голосового трафика на 30-35%.

Ранее сообщалось, что с 1 декабря 2008 года ЗАО Украинская мобильная связь повышает стоимость отправки SMS-сообщения до 0,37 грн в 19 тарифных планах.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: Мобильная связьЕвросоюзоператоры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии