UA
 

Японские ученые разрабатывают технологию прочтения мыслей и чувств человека

Корреспондент.net,  8 января 2009, 06:19
0
29
Японские ученые разрабатывают технологию прочтения мыслей и чувств человека
Фото: psyland-vl.ru
С помощью новой технологии станет возможной невербальная передача идей и чувств человека

Государственный институт информации и коммуникационных технологий (National Institute of Information and Communications Technology NICT) и Университет города Осака заключили соглашение о совместных исследованиях для создания самой совершенной в мире технологии прочтения информации и образов, возникающих в человеческом мозге.

Совместные исследования должны привести к созданию уже через три года самой передовой технологии для расшифровки образов, чувств и ощущений, возникающих в головном мозге.

В разработке примут участие 150 ученых из обоих институтов, помещения и научную базу выделит Университет города Осака.

С помощью новой технологии станет возможной невербальная передача идей и чувств человека в виде зрительных или графических образов.

Ожидается, что с помощью новой технологии станет возможной невербальная передача идей и чувств человека в виде зрительных или графических образов. Расшифровка ощущений человека сможет, например, передать информацию о том, что человеку стало холодно непосредственно на считывающее устройство кондиционера и тот автоматически повысит температуру в комнате.

Новая технология может быть применена для облегчения связи с внешним миром частично или полностью парализованных больных с нарушениями функций речи и упрощения ухода за ними.

Напомним, недавно японские ученые разработали способ видеть мысли и сны человека.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Технологиинаукаголовной мозг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии