UA
 

Прокуратура Санкт-Петербурга обеспокоилась Поваренной книгой анархиста

11 февраля 2009, 14:28
0
14
Прокуратура Санкт-Петербурга обеспокоилась Поваренной книгой анархиста
Фото: Скриншот страницы группы Поваренная книга анархиста
Воспользовавшись "рецептами" книги подросток получил химические ожоги

Прокуратура Центрального района Санкт-Петербурга вынесла генеральному директору ООО Вконтакте, контролирующему одноименную социальную сеть, предостережение о сетевой группе Поваренная книга анархиста.

Об этом говорится в пресс-релизе прокуратуры.

Сотрудники прокуратуры обнаружили в социальной сети открытую группу Поваренная книга анархиста, используя видеоролик из которой 17-летний подросток попытался изготовить дымовую шашку. В результате задымления смеси селитры, сахара и соды он получил химические ожоги лица и тела.

По данным прокуратуры, в группе обсуждались не только вопросы создания дымовых шашек, но и способы изготовления пиротехники и взрывчатых веществ. В пресс-релизе также отмечается, что правилами ресурса пользователям запрещается публиковать подобную информацию, а администрация имеет право ее удалять.

Предостережение, которое получил директор, связано с тем, что ООО Вконтакте не исполняло этих правил и не воспрепятствовало распространению информации, которая может способствовать совершению преступлений и несчастным случаям.

После предостережения администрация В контакте удалила как группу, так и размещенные в ней видео- и другие материалы.

Напомним, ранее результаты украинского опроса показали, что около 40% взрослого населения больших городов Украины интегрировано в социальные сети в интернете. Треть зарегистрированы в сетях Одноклассники.ru и В Контакте.

По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: преступлениясоциальные сети
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии