UA
 

Россия возможно заплатит США за потерянный спутник

13 февраля 2009, 16:33
0
21
Россия возможно заплатит США за потерянный спутник
Фото: NASA
Стоимость американского спутника составляла $50 миллионов

Россия может понести ответственность за то, что ее спутник столкнулся с американским, стоимость которого составляла около 50 миллионов долларов при запуске в 1997 году.

Согласно утвердившейся практике, за происшествия с объектами в космосе отвечают те государства, под юрисдикцией которых они находятся, заявил заместитель заведующего кафедрой международного права Санкт-Петербургского университета аэрокосмического приборостроения Сергей Малков.

К примеру, СССР пришлось выплатить Канаде три миллиона канадских долларов после того, как в 1978 году советский спутник упал на территорию этой страны.

Американская компания-разработчик спутника Iridium ранее заявляла, что не собирается никого винить в произошедшем, так как столкновение произошло в результате маловероятного стечения обстоятельств. По ее данным, катастрофа в космосе на работе спутниковой связи не отразилась.

Ранее представитель министерства обороны США признал ошибку в расчетах траектории коммерческого спутника, заявив, что его столкновение с российским стало для Пентагона неожиданностью.

Напомним, американский спутник Iridium и российский Космос 2251 врезались друг в друга 11 февраля над территорией Сибири.
По материалам: Lenta.ru
ТЕГИ: РоссияСШАспутникиавария
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии