UA
 

Шаттл Discovery стартовал к МКС

Корреспондент.net,  16 марта 2009, 02:31
0
8
Шаттл Discovery стартовал к МКС
Фото: AP
Discovery с семью членами экипажа на борту успешно стартовал к МКС

В 01:43 понедельника по киевскому времени шаттл Discovery стартовал с космодрома на мысе Канаверал.

Об этом сообщает NASA.

После выхода на орбиту Discovery возьмет курс к Международной космической станции (МКС). Этот полет займет около двух суток.

На шаттле в космос отправились командир корабля Ли Арчамболт и другие члены экипажа - Доминик Антонелли, Джон Филлипс, Стивен Суонсон, Ричард Арнольд, Джезеф Акаба, а также японец Коити Ваката, который заменит находящуюся сейчас на станции в составе экипажа 18-й экспедиции на МКС американку Сандру Магнус.

Discovery доставит на орбиту последнюю часть системы энергообеспечения, что позволит МКС получать максимальное количество энергии от солнца.

Миссия шаттла продлится две недели. Астронавты планируют провести три выхода в открытый космос для монтажа нового оборудования и технического обслуживания орбитального комплекса.

Ожидается, что после окончания всех необходимых работ экипаж станции можно будет увеличить до 6 человек.

Напомним, что запуск Discovery неоднократно откладывался по причине тех или иных технических неисправностей, выявляемых на стадии подготовки к старту. Последний раз запуск челнока был сорван 11 марта из-за неисправности в системе подачи топлива.

Ранее сообщалось, что в случае запуска космического корабля Discovery в воскресенье, 15 марта, его астронавтам придется отменить один из четырех запланированных на предстоящий полет выходов в открытый космос. Кроме того, сам полет также сокращен на один день. Это необходимо для того, чтобы Discovery мог отстыковаться от Международной космической станции до того, как туда прибудет российский космический корабль Союз.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфаксВести.ru
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии