UA
 

Телескоп Хаббл представил фото сливающихся галактик

6 апреля 2009, 15:58
0
39
Телескоп Хаббл представил фото сливающихся галактик
Фото: NASA
В двух галактиках из этой группы идет активный процесс звездообразования

Астрономы, работающие с орбитальным телескопом Хаббл, обнародовали фото сливающихся галактик, выбранных из числа других ранее неизученных космических объектов в ходе интернет-голосования, проводившегося в связи с Международным годом астрономии.

  Об этом сообщается на сайте орбитального телескопа.

Как говорится в сообщении, в голосовании приняли участие около 140 тысяч человек. Победителем стала группа галактик Arp 274, за которую было отдано 67 тысяч голосов. Среди участников голосования также будут разыграны 100 фотографий этого объекта.

Группа Arp 274 - система трех галактик, двух спиральных и одной неправильной, расположенных примерно в 400 миллионах световых лет от Земли в созвездии Девы. Изображения спиральных галактик частично перекрываются, хотя на самом деле они могут быть далеко друг от друга. В двух галактиках из этой группы идет активный процесс звездообразования, рассказывают астрономы.

***

Космический телескоп Хаббл, являющийся международным проектом NASA совместно с Европейским космическим агентством, был выведен на орбиту в 1990 году.

Как сообщили в NASA, после 2013 года на смену Хабблу запустят новый телескоп James Webb Space Telescope (JWST), который будет перемещатся в три раза дальше от Земли, чем Хаббл.

Между тем, 7 марта с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида был запущен орбитальный телескоп Kepler, предназначенный для поисков экзопланет.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: космосСШААстрономыфото
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии