UA
 

Microsoft проведет в Киеве финал национального этапа Imagine Cup 2009

6 апреля 2009, 18:25
0
21
Microsoft проведет в Киеве финал национального этапа Imagine Cup 2009
Фото: Скриншот главной страницы сайта Imagine Cup 2009
В соревновании примут участие 10 команд из 7 городов Украины

8 апреля в Киеве пройдет финал национального этапа Imagine Cup 2009 – международного конкурса ИТ-проектов, который корпорация Microsoft организует для студентов и старшеклассников во всем мире.

 Об этом  сообщили в пресс-службе Майкрософт Украина.

"Студенты и старшеклассники будут состязаться за право представить Украину на мировом финале конкурса информационных технологий Microsoft Imagine Cup 2009", - отметили в украинском представительстве компании.
Конкурс программных проектов – основная категория Imagine Cup - проходит в Украине уже пятый раз.

В соревновании примут участие 10 команд из 7 городов Украины. Команда-победитель национального турнира отправится на всемирный финал летом этого года в Каир, где встретятся победители региональных туров Microsoft Imagine Cup 2009 со всего мира. Победителя национального этапа в этом году определит жюри, в состав которого входят представители ведущих украинских ИТ-компаний и профессиональные разработчики программного обеспечения, говорится в сообщении.

Украинские команды уже дважды – в 2007 и 2008 году – занимали призовые места во всемирном финале Imagine Cup. По словам организаторов, главная тема конкурса в этом году – "Представьте мир, в котором технологии позволяют решить наиболее трудные проблемы современности".

"Соревнуясь с командами из разных стран со всего мира, студенты не только испытывают свои творческие силы и проверяют новые идеи, но и создают программные продукты, способные изменить наш мир к лучшему", - отмечают в Майкрософт Украина.

Кроме того, тема конкурса основана на Целях развития тысячелетия – программном документе ООН, в котором организация определила основные проблемы человечества, которые необходимо решить до 2015 года: голод, детская смертность, общедоступное начальное образование, а также еще пять глобальных идей, говорится в сообщении.

***
По данным агенства, в 2008 году в конкурсе приняло участие более 210 000 студентов из 100 стран мира. В 2009 году, наряду с использованием традиционных для конкурса Imagine Cup программных технологий .NET Framework, Visual Studio, ASP .NET и SQL Server, участникам будут доступны такие программные продукты, как Microsoft MultiPoint, Mesh Services, Live Framework, SMS Server Toolkit, Windows Mobile, Windows Embedded CE 6.0, PopFly Block, Photosynth, а также приложения для параллельных вычислений.

Между тем, ранее NASA и Google объявили о создании Университета сингулярности - Singularity University, который будет готовить специалистов для решения глобальных проблем, с которыми в настоящее время сталкивается человечество.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: УкраинаIT-технологиисоревнования
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии