UA
 

На YouTube появились фильмы, сериалы и новые социальные функции

Корреспондент.net,  23 апреля 2009, 12:31
0
601
На YouTube появились фильмы, сериалы и новые социальные функции
Фото: Youtube.com
Youtube выкладывает полнометражные фильмы

Популярный видеосервис YouTube добавил функцию показа ТВ-шоу и полнометражного кино. Кроме того, там появилась социальная функция RealTime, с помощью которой пользователь может узнать, чем в данный момент заняты на портале его друзья.

Руководство интернет-портала заключило соглашения о показе полнометражных фильмов и ТВ-шоу с теле- и кинодистрибьюторами Crackle, CBS, MGM, Lionsgate, Starz.

Правообладатели - студии и телеканалы, принадлежащие корпорации Sony, - после переговоров с Google согласились открыть часть своих архивов для свободного доступа в обмен на долю рекламных доходов. На новом видеопортале YouTube будут собраны самые разные телесериалы, ток-шоу, развлекательные телевизионные передачи, мультфильмы. Поскольку материал предоставлен владельцами, то все записи выложены полностью и в хорошем качестве. То же самое касается и полнометражных фильмов, которые попали в соответствующий раздел.

YouTube обещает постоянно пополнять коллекцию. Из 700 выложенных полнометражных кинофильмов в основном представлены картины прошлых десятилетий.

В то же время, новая социальная функция RealTime представляет собой панель инструментов, расположенную в нижней части окна YouTube. На ней есть раздел, где можно посмотреть, какое видео смотрят друзья, подключенные к RealTime и находящиеся в онлайне.

Кроме того, RealTime позволяет отправить друзьям ссылки на интересное видео, не пользуясь другими сервисами, например, ICQ или социальной сетью. Также с помощью этого инструмента можно узнать, какие пользователи смотрят в данный момент выбранный видеоролик.

Видеохостинг YouTube был запущен в феврале 2005 года. Осенью 2006 года его купил поисковик Google за 1,65 миллиарда долларов. В настоящее время работает 22 локализованных версии YouTube.

Напомним, из-за проблем с авторскими правами на видеоролики с 9 апреля для пользователей из Латвии оказались недоступны официальные каналы видеохостинга YouTube.

По материалам: РосбалтLenta.ru
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии