UA
 

Обнаружена 25-миллионная вредоносная компьютерная программа

Корреспондент.net,  16 июня 2009, 10:53
0
17
Обнаружена 25-миллионная вредоносная компьютерная программа
Фото: Reuters
Зафиксирован 25-миллионный компьютерный червь

Эксперты из Лаборатории Касперского сообщили о детектировании 25-миллионной вредоносной компьютерной программы.

Каждый год число компьютерных угроз увеличивается в несколько раз.

Как сообщили Корреспондент.net в пресс-центре Лаборатории Касперского, темпы развития киберпреступности опередили даже самые смелые прогнозы: эксперты прогнозировали десятикратный рост количества вредоносных программ - с 2,2 миллиона в 2007 году до 20 миллионов в 2008.

Специалисты компании обнаружили сетевого червя, ставшего 25-миллионной вредоносной программой, добавленной в антивирусные базы. Как говорится в сообщении, юбилейным червем стала очередная модификация Koobface, Net-Worm.Win32.Koobface, нацеленная на пользователей популярных социальных сетей Facebook и MySpace.

Появление новой версии Koobface еще раз подтверждает прогнозы многих экспертов об увеличении угроз в социальных сетях.

По данным Лаборатории, для распространения червь использует довольно простой метод: пользователь социальной сети получает якобы от своего друга ссылку на некий видеоролик, хранящийся на неизвестном сайте, затем, при попытке просмотреть видео, ему сообщается онеобходимости обновить Flash Player. Однако вместо обновления на компьютер пользователя устанавливается червь Koobface, который содержит в себе бэкдор-функционал, позволяющий получать команды от сервера управления.

Koobface содержит в себе бэкдор-функционал, позволяющий получать команды от сервера управления

Специалисты Лаборатории также спрогнозировали, что со временем число и технический уровень угроз будет только увеличиваться.

Отметим, на днях также сообщалось, что в интернете разгуливает опасный троянец, уничтожающий все файлы и папки на зараженном компьютере.

Корреспондент.net

ТЕГИ: вирусыКомпьютерыбезопасность
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии