UA
 

Астронавты Endeavour совершили второй выход в открытый космос

Корреспондент.net,  21 июля 2009, 00:03
0
19
Астронавты Endeavour совершили второй выход в открытый космос
Фото: AP
Второй выход в космос астронавты посвятили 40-летию высадки на Луне

Астронавты шаттла Endeavour решили посвятить второй выход в открытый космос 40-летию со дня высадки человека на Луне.

Об этом вечером в понедельник, 20 июля, сообщает Fox News.

Выход в безвоздушное пространство стартовал вечером в понедельник, 20 июля. Именно в этот день в 1969 году пилотируемый космический корабль Apollo впервые в истории доставил людей к поверхности спутника Земли.

Как сообщили  в представительстве NASA в российском центре управления полетами, члены экипажа Endeavour Дэвид Вулф  и Томас Маршберн начали выход в открытый космос несколько часов назад. Астронавтам предстоит выполнить на стыковочном модуле те монтажные работы, которые не были завершены в ходе первого выхода в космос в ночь на воскресенье, 19 июля, накануне юбилея миссии Apollo.

Вулф и Маршберн установят контейнер с грузами на внешней поверхности и поставят видеокамеру на передней части японского модуля Кибо, который был подготовлен к установке последнего сегмента еще во время первого выхода.

Ожидается, что специалисты проведут в безвоздушном пространстве шесть с половиной часов.

Между тем, члены экипажа Международной космической станции (МКС) в понедельник починили сломавшийся накануне туалет, сообщает Reuters со ссылкой на представителя НАСА.

Поломка туалета на американском сегменте МКС не вызвала особых проблем у 13 астронавтов, которые все это время пользовались санузлом в российской части станции.

По данным NASA, ремонтом туалета, у которого вышел из строя разделительный насос, занимались командир экспедиции - россиянин Геннадий Падалка и бортинженер МКС - бельгийский астронавт Франк де Винн.

Напомним, американский космический челнок, запуск которого был произведен только с шестой попытки, пристыковался к станции в пятницу, 17 июля. Планируется, что всего за 11 дней, которые астронавты проведут на МКС, будет совершено пять выходов в космос.

По материалам: Lenta.ruРИА НовостиИнтерфакс
ТЕГИ: космосNASAМКСшаттл
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии