UA
 

Россия и Германия создадут лазер нового поколения

Корреспондент.net,  24 июля 2009, 16:04
0
26
Россия и Германия создадут лазер нового поколения
Фото: apod.nasa.gov
Русские и немцы создадут новейший лазер

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о совместной работе с Германией по строительству и эксплуатации лазера нового поколения.

Я подписал постановление о совместной работе с ФРГ по строительству и эксплуатации современного лазера нового поколения, рентгеновского, с выделением необходимых денежных средств", - сказал премьер на заседании президиума правительства в четверг.

По словам вице-премьера РФ Сергея Иванова, Россия выделит на эти цели 250 миллионов евро.

Он рассказал, что проект по строительству и эксплуатации, а также установке лазера на свободных электронах начинается в Гамбурге. "Этот центр будет заниматься, помимо фундаментальных исследований материи, также и прикладными разработками", - сказал Иванов.

Предполагается, что в результате этих исследований участники Евросоюза смогут разработать новый лекарственный препарат, подчеркнул он.

"По существу, создается новый центр коллективного доступа", - сказал Иванов.

Он отметил, что все участники проекта разделят доли и будут иметь свободный доступ к центру.

Денежные средства от России перечислит Роснано при условии, что в период с 2009 по 2016 год Минфин возместит Роснано деньги.

Рентгеновский лазер на свободных электронах XFEL (X-ray Free-Electron Laser) - сооружение длиной более трех километров, которое планируется построить в Германии. Стоимость проекта превысит 1 миллиард евро, в нем участвуют 14 стран. Россия станет второй после Германии по объему инвестиций в этот проект.

Яркость будущего рентгеновского лазера будет превосходить существующие источники синхротронного излучения более чем в 100 миллионов раз, длительность рентгеновского импульса на нем будет составлять около 100 фемтосекунд (100 квадриллионных долей секунды, за это время свет проходит около 30 микрон).

Установка позволит исследователям глубже проникнуть в тайны материи - в реальном времени изучать процессы образования и разрушения молекул и мгновенно регистрировать фазовые переходы в материале, происходящие под действием мощного импульсного излучения.

Использовать рентгеновский лазер смогут исследователи из 14 стран-участниц проекта - Германии, России, Великобритании, Венгрии, Греции, Дании, Италии, Испании, Китая, Польши, Словакии, Франции, Швеции и Швейцарии. Строительство установки планируется завершить в 2014 году, а работать с ним ученые смогут уже в 2015 году. Аналогичные национальные проекты осуществляются в США и Японии.

В XFEL будет использоваться иной принцип генерации излучения, нежели в "обычном" лазере.

В классическом лазере когерентное лазерное излучение генерируется благодаря инверсии электронной населенности - в атомах рабочего тела электроны распределены "наоборот", более высокоэнергичных больше, чем низкоэнергичных. XFEL представляет собой ускоритель электронов со специальным устройством - ондулятором, состоящим из периодически расположенных магнитов, отклоняющих электроны от прямолинейной траектории.

Разогнанные до околосветовой скорости электроны в ондуляторе под действием магнитного поля отклоняются, испытывают ускорение и генерируют спонтанное синхротронное излучение, возникающего при ускоренном движении заряженных частиц на скоростях, близких к скорости света.

По материалам: РИА Новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии