UA
 

В Черновцах прошло многотысячное народное собрание в поддержку евроинтеграционного курса Украины

Корреспондент.net,  3 ноября 2013, 19:24
988
5772
В Черновцах прошло многотысячное народное собрание в поддержку евроинтеграционного курса Украины
Фото: exploreua.com
Десятитысячное народное собрание прошло на Центральной площади города Черновцы

Сегодня на Центральной площади города Черновцы, по случаю 95-годовщины Буковинского Вече, состоялось десятитысячное народное собрание в поддержку евроинтеграционного курса Украины.

На нем присутствовали делегации с 11 районов Буковины и города Черновцы. Организаторы накануне призвали приходить без партийной символики, поэтому люди держали в руках государственные флаги и флаги Европейского Союза. Тем не мене был замечен плакат «Коммунисты – за таможенный союз! Референдуму быть!».

Участники Буковинского Вече обратились к украинскому народу с призывом «воспринять идею интеграции Украины к Европейскому содружеству как магистральный путь развития нашего общества и государства».

Кроме того, народ призывали поддержать усилия Президента Украины, Верховной Рады и правительства на пути к подписанию Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и продемонстрировать гражданское единство и готовность воплощать евроинтеграционный курс Украины.

Формально инициатором мероприятия стали 106 общественных организаций области, однако в заявке о проведении мероприятия указана областная организация Партии регионов и местная ячейка Молодых регионов. 

«Оппозиционные силы не будут принимать участия в мероприятии, куда согнали работников бюджетной сферы», - заявил народный депутат Украины Максим Бурбак, отметив, что мероприятие организованное властью, не может называться народным вече.

Напомним, 3 ноября, сегодня, прошла манифестация в поддержку евроинтеграции Молдавии в центре Кишинева, в которой приняли участие более 100 тысяч человек. Участники митинга на Площади Великого Национального Собрания проголосовали за принятие декларации в поддержку курса европейской интеграции.

 ***

3 ноября 1918 года в Черновцах состоялось Буковинское вече во время которого было провозглашено присоединение Буковины к Западно-Украинской Народной Республике (ЗУНР). Вече также выразило протест против попыток Румынского национального совета объявить всю Буковину «румынской землей». В этом году исполнилась 95-я годовщина знакового для края события.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ОппозицияЧерновцыБуковинамероприятиеЕвроинтеграция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии