UA
 

В Украине хотят ввести плату за въезд для граждан ЕС, США и Канады - СМИ

Корреспондент.net,  28 января 2014, 10:11
41
9264
В Украине хотят ввести плату за въезд для граждан ЕС, США и Канады - СМИ
Фото: religioznaja-viza.narod.ru/
Размер сбора за пересечение границы, выяснить не удалось

Проект документа уже готов, он обсуждался на прошлом заседании Кабмина, но был отправлен на доработку.

Кабмин может принять постановление, изменяющее порядок пересечения границы Украины иностранцами, которые пользуются правом безвизового въезда. При этом, новые правила будут касаться только граждан США, Канады и стран-членов ЕС. Других государств, которые договорились с Киевом о безвизовом режиме в 2005 году и позже, нормы не затронут.

Как сообщает источник газеты, причина такой избирательности политическая - названные страны оказывают давление на Киев в связи с последними событиями в стране.

"Чтобы не нарушать соглашение об упрощении оформления виз, решено взимать не визовый сбор, а плату за внесение персональных данных в некий реестр во время пересечения границы", - заявил один из источников в правительстве.

По его информации, проект документа уже готов, он обсуждался на прошлом заседании Кабмина, но был отправлен на доработку.

В то же время, издание отмечает, что в Госпогранслужбе против нововведений, а вот в МИД их поддержали, представив ряд поправок к той версии документа, которую отстаивает Минюст. Министра иностранных дел Леонида Кожары на заседании правительства не было, поскольку он встречался с послом США, который объявил о введении визовых санкций в отношении некоторых украинских чиновников.

Размер сбора за пересечение границы, выяснить не удалось, однако известно, что он будет взиматься во время каждого пересечения границы. При этом получение многократной визы не позволит удешевить поездку - стоимость многократной краткосрочной украинской визы составляет 200 евро.

Ранее сообщалось, что ведении чрезвычайного положения в Украине может вызвать санкции со стороны ЕС.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
ТЕГИ: СШАЕСВизыКанадасанкции
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии