UA
 

Опубликовано фотодоказательство попадания ракеты в Боинг-777

Корреспондент.net,  22 июля 2014, 11:36
689
72831
Опубликовано фотодоказательство попадания ракеты в Боинг-777
Фото: FT/Роман Олеарчук
Фрагмент фюзеляжа Боинга-777 с предполагаемыми следами попадания ракеты

Военные эксперты подтвердили, что большая часть повреждений сопоставима с теми, которые могла нанести ракета.

Британское издание The Financial Times опубликовало фотографию фрагмента фюзеляжа, которую издание называет "первым предполагаемым убедительным доказательством" того, что рейс Боинга-777 авиакомпании Malaysia Airlines был сбит ракетой класса "земля-воздух".

В понедельник, отмечает издание, эксперты подтвердили, что на частях фюзеляжа они обнаружили признаки повреждения самолета шрапнелью.

На фотографии изображена "часть сбитого Боинга-777 площадью около метра с зияющей дырой посередине, в окружении отверстий размером поменьше и заметными следами обгорания", пишет газета.

Этот обломок был найден с помощью жителей Петропавловки на заднем дворе одного из частных домов в прошлый четверг. После чего его вынесли на обочину дороги, поскольку посчитали его важным.

Два военных аналитика из Лондона и бывший военный летчик ознакомились с фотографией и подтвердили, что большая часть повреждений сопоставима с теми, которые могла нанести ракета.

Разведка США: Комплекс Бук "ополченцам" поставила Россия

"В выходные западные разведслужбы приводили все больше свидетельств, которые подтверждают заявление Украины о том, что самолет с 298 пассажирами на борту был сбит по ошибке пророссийскими сепаратистами и российскими военнослужащими ракетой SA-11, выпущенной из зенитного ракетного комплекса Бук-М1", - пишет газета.

"Размер отверстий от шрапнели соответствует тому, что можно было бы ожидать от попадания SA-11. Тем не менее, трудно оценить общую картину взрыва по такому небольшому фрагменту фюзеляжа", - сказал Джастин Бронк, аналитик из лондонского Royal United Services Institute.

В интернете опубликованы и другие фото остатков лайнера:

Напомним, 17 июля в Донецкой области потерпел крушение самолет Boeing-777 Малайзийских авиалиний, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур. На борту лайнера находились 298 человек, в том числе 15 членов экипажа.

Президент Петр Порошенко заявил, что ВСУ не сбивали малазийский БоингСепаратисты также отрицают причастность к падению авиалайнера.

В пятницу, 18 июля, состоялось экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное событиям в Украине. СБ ООН призвал провести "всестороннее, тщательное и независимое" международное расследование авиакатастрофы.

ВНИМАНИЕ! Фотоматериалы могут содержать шокирующие кадры. Не рекомендуется к просмотру лицам, не достигшим 18 лет, беременным женщинам и людям со слабой психикой.

СПЕЦТЕМА: Падение Боинга-777
ТЕГИ: падение Боинга 777Авиакатастрофа в Донецкой областиЗРК "Бук"
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии