UA
 

Депутаты намерены бороться с сепаратизмом в своих рядах

Корреспондент.net,  22 июля 2014, 15:00
56
5878
Депутаты намерены бороться с сепаратизмом в своих рядах
Фото: Корреспондент.net
Верховную Раду хотят почистить от сепаратистов

В правовое поле Украины вносится понятие "десепаратизация".

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона "О противодействии и предотвращении сепаратизма и преодолении последствий сепаратисткой деятельности на территории Украины (десепаратизации)", передает Интерфакс-Украина.

За данный законопроект на заседании во вторник, 22 июля, проголосовало 228 народных депутатов из 265 зарегистрировавшихся в зале заседания.

В частности, законопроект определяет, что сепаратизм - это деятельность, направленная на отделение части территории Украины по этническим, языковым, религиозным мотивам для создания нового государства, наделенного политической самостоятельностью или широкой автономией.

Под десепаратизацией в законопроекте понимается комплекс мер по противодействию любым проявлениям сепаратизма и предотвращению угроз сепаратизма в будущем.

Субъектами десепаратизационной люстрации являются народные депутаты Украины и помощники народных депутатов, на которых расширяется действие закона о государственной службе, депутаты Верховного Совета Автономной Республики Крым, депутаты областного, Киевского и Севастопольского городских советов, государственные служащие, которые занимали руководящие должности в центральных органах исполнительной власти и их региональных подразделениях, руководители городских советов и их заместители, сельские, поселковые, городские головы, руководители и заместители руководителей исполнительных органов местных советов.

Кроме того, субъектами данного закона являются судьи, работники органов прокуратуры, председатели, заместители и секретари избирательных комиссий, военнослужащие Вооруженных сил Украины и других воинских формирований Украины, кроме военнослужащих срочной службы, другие лица, которые уполномочены исполнять функции государства.
Согласно законопроекту подлежат освобождению и временно лишаются права занимать должности, быть избранными или назначенными на должности лица, подозреваемые или обвиняемые в совершении в период с 22 февраля 2014 года действий, содержащих признаки уголовных правонарушений, связанных с участием в сепаратистской деятельности или в массовых акциях сепаратистского характера. Также наказанию подлежат лица, действия которых связаны с участием в сепаратистской деятельности или в массовых акциях сепаратистского направления. В законопроекте также предусмотрена конфискация имущества юридических и физических лиц, которые причастны к сепаратизму. Решение о конфискации имущества принимает суд.

Законопроект также обязывает Кабинет министров создать центральный орган исполнительной власти по вопросам десепаратизации и временные органы десепаратизационной люстрации на местах.

Как сообщалось, украинский парламент призывает международное сообщество использовать все способы влияния на Россию для борьбы с терроризмом.

 

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: депутатысепаратизмзаконВерховная Рада
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии