UA
 

Нардепы предлагают присвоить детям Донбасса статус "детей войны"

Корреспондент.net,  5 августа 2014, 16:56
56
3415
Нардепы предлагают присвоить детям Донбасса статус  детей войны
Фото: AP
Детей предлагают обеспечить медицинским обслуживанием

Детям, пострадавшим в результате боевых действий, хотят назначить ежемесячную выплату соцпомощи и обеспечить льготами при поступлении в детские сады, школы и вузы.

Народные депутаты группы За мир и стабильность выступили с законодательной инициативой о присвоении детям, пострадавшим в результате боевых действий в Луганской и Донецкой областях, статуса "детей войны".

"Мы сейчас готовим изменения в закон О социальной защите детей войны, в соответствии с которыми дети из восточных областей, пострадавшие от военных действий, будут включены в перечень лиц, которым государство гарантирует социальную защиту и дополнительные льготы", - сказал автор законопроекта Владимир Олейник, информирует пресс-служба группы.

Согласно предложенным изменениям, в частности, предусматривается обеспечить таким детям ежемесячную выплату социальной помощи, обеспечить их медицинским обслуживанием, а также гарантировать льготы при трудоустройстве и поступлении в детские сады, школы и высшие учебные заведения.

Абитуриенты из Крыма и Донбасса смогут поступить в вузы без военного билета

Как сообщал Корреспондент.net, учебный год в Донецкой и Луганской областях для студентов первых курсов учебных заведений начнется не ранее 1 октября, при этом для студентов других курсов занятия могут начаться традиционно. 

ТЕГИ: детиВерховная РадазаконопроектДонецкая областьстатуссоциальные выплатыЛуганская областьдети войны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии