UA
 

МИД Украины выступил с демаршем перед Россией из-за несогласованного визита Путина в Крым

Корреспондент.net,  14 августа 2014, 21:11
1781
35087
МИД Украины выступил с демаршем перед Россией из-за несогласованного визита Путина в Крым
Фото: Корреспондент.net
В МИД рассматривают визиты российских чиновников как попытку легитимизировать незаконные "органы власти" на временно оккупированной территории Украины

Украинское внешнеполитическое ведомство прокомментировало визит российского президента на полуостров.

Министерство иностранных дел Украины (МИД) выступило с дипломатическим демаршем и выразило решительный протест российской стороне в связи с несогласованным с Украиной посещением 13-14 августа президентом РФ Владимиром Путиным и другими российскими высокопоставленными чиновниками временно оккупированной территории Украины - Автономной Республики Крым и Севастополя. Соответствующее заявление распространила пресс-служба украинского внешнеполитического ведомства в четверг, 14 августа.

"Такой сделанный шаг, несмотря на предостережения Украины, является очередным фактом пренебрежения российской стороной уважением государственного суверенитета Украины, Устава ООН, резолюции ГА ООН "Территориальная целостность Украины", резолюций Парламентской Ассамблеи ОБСЕ, двусторонних и многосторонних обязательств", - сказано в заявлении МИД Украины.

Путин прибыл с двухдневным визитом в Крым

В министерстве подчеркнули, что "Украина рассматривает этот и другие несогласованные "визиты" российских чиновников в Автономную Республику Крым и Севастополь как неудачную попытку легитимизировать незаконные "органы власти" на временно оккупированной территории Украины". "А также фактически одобрить действия, которые уже привели к экономическим и социальным проблемам, нарушениям прав человека, преследованиям журналистов, украиноязычных граждан и коренного крымскотатарского населения автономии, нарушениям имущественных прав юридических и физических лиц Украины", - отметили в МИД Украины.

Как сообщал Корреспондент. net, во время своего визита в Крым Путин на совещании с членами Совбеза обсудил вопросы обеспечения безопасности Крыма и борьбы с коррупцией в двух новых субъектах РФ. Эта второе посещение Путиным Крыма после его аннексии. Первый раз президент РФ посетил полуостров 9 мая на День Победы.

СПЕЦТЕМА: Обострение украино-российских отношений
ТЕГИ: КрымПутинМИД Украиныпротествизитмеждународные отношенияукраино-российские отношенияаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии