UA
 

Финляндия хочет сделать все от нее зависящее для восстановления мира в Украине

Корреспондент.net,  16 августа 2014, 17:10
290
10617
Финляндия хочет сделать все от нее зависящее для восстановления мира в Украине
Фото: AP
Глава Финляндии Нийнисте подчеркнул, что Финляндия готова оказать добрые услуги

Финляндия открыта для предложений по любому содействию, подчеркнул президент страны.

Финляндия готова оказать помощь Украине в установлении мира на востоке страны. Об этом заявил президент страны Саули Нийнисте во время выступления с украинским коллегой Петром Порошенко в субботу, 16 августа.

"Мы знаем, что народ Украины, многие украинцы пострадали в последнее время. Мы в Финляндии хотим со своей стороны сделать все от нас зависящее, чтобы здесь установился мир", - сказал Нийнисте. Он также добавил, что Финляндия открыта для предложений по любому содействию, любой помощи, которая может понадобиться. "Мы также готовы оказать добрые услуги, если такие потребуются", - подчеркнул он, информирует пресс-служба главы украинского государства.

Также политик отметил необходимость скорейшего разрешения конфликта на востоке Украины. "После разговоров, которые были у меня вчера и сегодня, я все больше убеждаюсь, что сейчас настало время для урегулирования, для решения вопросов. Достаточно давно такого момента не было, но, кажется, что сейчас такой момент наступает", - сказал Нийнисте. Он также назвал "небольшим шагом вперед" достигнутое взаимопонимание по продвижению гуманитарного конвоя из РФ в Украину. По его словам, завтрашняя встреча министров иностранных дел Франции, Германии, Украины и России в Берлине станет очередным шагом вперед.

Россия согласовала с Украиной все детали маршрута гуманитарного конвоя - МИД РФ

В свою очередь, Порошенко поблагодарил президента Финляндии за последовательную поддержку Украины. "Президент Финляндии прибыл к нам как представитель Европейского Союза. Мы обсудили важные моменты координации наших действий накануне саммита ЕС 30-го числа, в порядок дня которого внесены вопросы Украины", - сказал глава украинского государства.

Отметим, накануне президент Финляндии проводил переговоры с президентом России Владимиром Путиным в Сочи.

Как сообщал Корреспондент.net, к опорным пунктам подразделений Вооруженных сил Украины в зоне проведения антитеррористической операции направляется подкрепление

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинапрезидентФинляндияПорошенкомеждународные отношенияПетр Порошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии