UA
 

В результате обстрела в Донецке разрушен краеведческий музей

Корреспондент.net,  21 августа 2014, 16:39
32
5353

В фондах музея находится более 120 тысяч экспонатов.

В результате артиллерийского обстрела в Донецке в среду разрушен ряд зданий, среди которых и краеведческий музей. Об этом сообщает пресс-служба Донецкого городского совета в четверг, 21 августа.

Согласно сообщению, были разрушены кровля и стены, также пострадали экспонаты краеведческого музея. В середине августа также из-за обстрелов была повреждена крыша и выбиты стекла Донецкого областного краеведческого музея, наиболее пострадал зал этнографии, в экспозиции которого были выставлены иконы и украинские национальные костюмы. Комиссия должна на днях оценить нанесенный ущерб.

Донецкий краеведческий музей был создан 17 сентября 1924 года. Однако в отдельное здание по улице Челюскинцев он переехал в декабре 1972 года. Ежегодно музей проводил около 40 выставок, каждый год его посещало более 200 тысяч посетителей.

Столицу Донбасса терзает война: фоторепортаж

Среди фондов Донецкого краеведческого музея - палеонтологическая, археологическая, нумизматическая, этнографическая коллекции, а также коллекция старопечатных книг, коллекция культовых предметов XVIII—XIX веков, коллекции фотографий, образцы продукции предприятий, личные вещи известных людей Донбасса и пр.

Как сообщал Корреспондент.net, ночь на 21 августа в Донецке прошла неспокойно для жителей Ворошиловского и Куйбышевского районов. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ДонецкмузейразрушенияобстрелОбстрел Донецка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии