UA
 

На севере и западе Украины от мобилизации уклонились до десяти тысяч человекЭксклюзив

Корреспондент.net,  15 сентября 2014, 15:55
299
25765
На севере и западе Украины от мобилизации уклонились до десяти тысяч человек
Фото: Таисия Стеценко/ Корреспондент.net
В то же время представители ведомства и сами бойцы отмечают, что тема "уклонистов" на данный момент не актуальна

Милиция разыскивает украинцев, пытающихся избежать призыва в регионе.

В западных регионах Украины зафиксировано 9969 случаев уклонения от мобилизации. Об этом Корреспондент.net сообщили в оперативном командовании Север. В его зону ответственности относятся Киев и 13 областей (Винницкая, Волынская, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Львовская, Ровенская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская, Черновицкая и Черниговская). 

Данные по призывникам приведены за период с 17 марта по 9 сентября 2014 г. В частности, в военные комиссариаты не явились по вызову 85792 военнообязанных, а для прохождения медосмотра – 68492 человека. Еще 7783 человека не вернулись в военкоматы после прохождения дополнительных обследований. Кроме того, в милицию для розыска передали 43522 дела, а для привлечения к уголовной ответственности в органы прокуратуры – 1564 дела.

"Кого считать "уклонистом": человека с больным сердцем или "тусующегося" в киевских и одесских клубах? Все решает медкомиссия военкомата, - рассказали в медиагруппе Центрального региона Минобороны. – Но если человек - патриот, то он найдет применение своим силам и знаниям. Вот, например, для батальона Феникс маскировочные сети шьют – работа монотонная, но люди сознательно идут на это".

В то же время представители ведомства и сами бойцы и отмечают, что тема "уклонистов" на данный момент не актуальна.

"Сейчас не хватает конкретных специалистов по конкретным военно-учетным специальностям", – отметили в медиагруппе.

До этого в батальоне Феникс сообщали, что бригадам нужны стрелки, гранатометчики, артиллеристы, связисты. И добровольцы, как прошедшие срочную службу, так и не служившие."Мы каждый день получаем миллионы звонков от желающих попасть в батальон, но людей не хватает", -сообщил представитель формирования.

Как сообщал Корреспондент.net, за уклонение от призыва два года тюрьмы получил житель поселка Томаковка Днепропетровской области. Военнообязанный не явился в военкомат в назначенное время.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: призывмобилизация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии