UA
 

Генпрокуратура завела дело по выборам в Крыму

Корреспондент.net,  17 сентября 2014, 18:03
111
5778
Генпрокуратура завела дело по выборам в Крыму
Фото: AP
На крымские выборы завели уголовное дело

Организаторам выборов по украинскому законодательству грозит до 10 лет.

Генпрокуратура Украины начала уголовное производство по факту подготовки и проведения выборов в Крыму. Об этом в среду, 17 сентября, сообщает пресс-служба ГПУ.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 109 УК Украины (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти).

"Вопреки законодательству Украины на оккупированной территории государства было запланировано на 14 сентября этого года и проведены выборы в так называемых законодательных органов Крыма и города Севастополя, а также муниципальные выборы", - говорится в сообщении.

ГПУ также отмечает, что в период с мая по сентябрь 2014 с целью захвата государственной власти было совершено ряд действий, направленных на формирование на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя органов законодательной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

"Материалы уголовного производства для организации дальнейшего досудебного расследования направлено в Службу безопасности Украины", - говорится в сообщении.

Как сообщал Корреспондент.net, 14 сентября в России прошел единый день голосования: глав регионов выбирали сразу в 30 из 85 регионов. Также выборы в местный парламент и городские советы впервые по российскому законодательству прошли в Крыму.

Как сообщал Корреспондент.net, ЦИК России назвал выборы в Крыму "состоявшимися и действительными".

Украинская сторона, ЕС и НАТО не признают проведение и результаты этих выборов.

ТЕГИ: Генпрокуратурауголовное деловыборы в Крыму
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии