UA
 

Украинские силовики готовятся к отводу вооружения из буферной зоны - СНБО

Корреспондент.net,  22 сентября 2014, 14:48
68
9024
Украинские силовики готовятся к отводу вооружения из буферной зоны - СНБО
Фото: Ministry of Defense of Ukraine
Силовики начинают создавать 30-ти километровую буферную зону без тяжелого оружия на Донбассе

Тяжелая артиллерия будет отведена на 15 километров, при этом все украинские военные останутся на своих позициях.

Вооруженные силы Украины начали подготовку к отводу тяжелого вооружения с боевых позиций в зоне АТО. Об этом в понедельник, 22 сентября, сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.

Лысенко уточнил, что отводится тяжелая артиллерия калибром 100 мм и выше, при этом все украинские военные остаются на своих позициях.  "Мы сейчас проводим подготовительные мероприятия. Готовятся районы для отвода этой техники, так как в поле ее нельзя оставлять. Сейчас этот процесс продолжается. То есть украинские военные показывают пример того, как это надо делать ", - цитирует Лысенко информагентство УНН.

По поводу отвода техники сепаратистами Лысенко отметил, что действительно началось движение, но не такое массовое, как ожидалось. "Мы ожидаем, что они последуют примеру украинских войск", - сообщил спикер СНБО.

Как сообщал Корреспондент.net, 20 сентября в Минске был подписан меморандум о всеобщем прекращении огня, создании 30-километровой буферной зоны под наблюдением ОБСЕ.

Пунктом 4 Минского меморандума, подписанного участниками трехсторонней группы, предусмотрено, что в течение суток с момента его принятия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны должны быть отведены средства поражения калибром свыше 100 мм от линии соприкосновения, в том числе из населенных пунктов, что даст возможность создать зону безопасности шириной не менее 30 км.

Перемирие на Донбассе существует лишь на словах – главком НАТО

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: СНБОсиловикиПеремирие на ДонбассеАртиллерияМинский протокол
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии