UA
 

Новый генсек НАТО назвал Украину главным приоритетом

Корреспондент.net,  24 сентября 2014, 19:22
252
10155
Новый генсек НАТО назвал Украину главным приоритетом
Фото: AP
Йенс Столтенберг назвал свой приоритет на должности главы НАТО

Столтенберг также отметил, что Альянс не рассматривает возвращение прежних отношений с РФ, так как последняя "придерживается более агрессивной линии".

Разрешение ситуации в Украине станет для нового генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга главным приоритетом после официального вступления в должность. Об этом он заявил в интервью Норвежскому телеграфному бюро, которое цитирует ИТАР-ТАСС.

Норвежский политик, который 1 октября официально займет пост генсека НАТО, сменив датчанина Андерса Фога Расмуссена, подчеркнул важность украинского вопроса для Альянса.

"На серьезность сложившейся в Украине ситуации указывает тот факт, что военная сила применяется для изменения границ государств. Украина является партнером НАТО и, кроме того, граничит с государствами - членами Альянса", - заявил Столтенберг.

По его словам, на новой должности ему пригодится опыт, полученный им за более чем восемь лет, в течение которых он занимал пост главы правительства страны, граничащей с Россией и тесно с ней сотрудничающей.

"Пример Норвегии как страны, являющейся членом НАТО и модернизирующей свои вооруженные силы, показывает, что сила и твердость – необходимые условия для ведения диалога с РФ. Здесь нет противоречия. Военная мощь и уверенность в безопасности государства, которое дает членство в НАТО, необходимы для ведения политического диалога", -  сказал Столтенберг.

При этом  Столтенберг отметил, что возвращение к прежнему формату отношений между РФ и НАТО сейчас Североатлантическим альянсом не рассматривается.

"Россией было принято решение придерживаться более агрессивной линии. Поэтому мы не можем, как надеялись ранее, продолжать укрепление партнерства с Россией", - добавил новый представитель Альянса.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее президент США Барак Обама заявил, что недавние действия России в Украине поставили под угрозу мировой порядок. 

ТЕГИ: РоссияУкраинаНАТОЙенс Столтенберг
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии