UA
 

В Украине количество желающих жить в России уменьшилось в два раза

Корреспондент.net,  25 сентября 2014, 11:44
84
4461
В Украине количество желающих жить в России уменьшилось в два раза
Все больше украинцев хотели бы родиться в Украине

За год в стране сократилось число украинцев, которые готовы уехать на проживание в РФ, а Европа стала более привлекательной.

В Украине количество желающих жить в России уменьшилось больше, чем в два раза по сравнению с мартовскими показателями 2013 года – с 30% до 13%. Это результаты исследования социологической группы Рейтинг.

Сократилось и количество желающих родиться в РФ – с 8,5% до 4%. При этом от такой возможности отказались бы 78%. Соседняя страна привлекает большинство жителей Донбасса, восточного и южного регионов, а также людей с низкими материальными возможностями. Кроме того, опрошенные из этих областей хотели бы жить и в Беларуси.

 

Также половина респондентов, желающих поселиться в России, позитивно относится к президенту РФ Владимиру Путину, еще 43% таких людей хотели бы переехать в Беларусь и 15% – в европейские страны. При этом больше половины украинцев, которые симпатизируют немецкому канцлеру Ангеле Меркель, привлекает Европа (56%), Беларусь выбрали бы 14%, а Россию – 4%. Еще меньше респондентов-сторонников президента Беларуси Александра Лукашенко хотели бы жить в стране, где он правит (28%). 15% опрошенных выбрали бы Россию, а больше всего переселились бы в Европу (40%).

 

Список менее привлекательных стран, помимо России, пополнила Германия (с 5% до 3%) и США (з 4% до 2%). Кроме того, 70% респондентов не хотели бы жить в Беларуси.

В то же время 60% опрошенных при втором шансе хотели бы родиться в Украине, и этот показатель вырос по сравнению с апрелем 2013 г. на 12%. Немного больше украинцев захотело проживать в Европе – на 3% (с 43% до 46%). В основном в их число входят жители западного, северного и центрального регионов. При этом чем младше опрошенные, выше уровень их образования и материальный статус, тем больше таких людей выбрали бы европейские страны.

Украинцы относятся к Лукашенко лучше, чем к другим президентам

ТЕГИ: РоссияЕвропаукраинцыБелоруссиястраны
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии