UA
 

Люстрация грозит увольнением миллиону чиновников и военных - экспертЭксклюзив

Корреспондент.net,  9 октября 2014, 17:24
49
5528
Люстрация грозит увольнением миллиону чиновников и военных - эксперт
Фото: Reuters
Военные могут попасть под действие нового закона о люстрации

Под удар нового закона может попасть значительная часть госслужащих.

Глава Института украинской политики Кость Бондаренко допускает полную реализацию закона Об очистке власти. По его словам, под увольнение попадает от миллиона до полтора миллиона чиновников, силовиков и военнослужащих.

"Больше всего от этого пострадают военные, представители силовых структур, среднее звено чиновников. Также пострадает президент, поскольку выбивается большая силовая основа - в частности, высший офицерский состав. Президент будет иметь дело с лейтенантами и максимум старшими лейтенантами, только они смогут оставаться во главе армии", - сказал в комментарии Корреспондент.net Бондаренко.

Как считают другие эксперты, некоторые политики смогут использовать закон Об очистке власти как инструмент в борьбе со своими конкурентами. Такое мнение Корреспондент.net высказал директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала

"Закон будет действовать выборочно. Возможно, до выборов, с точки зрения избирательной кампании, надо было затеять и показать, что что-то делается. Но вопрос в другом, что закон не является панацеей для желания проведения люстрации. Это можно было сделать и без него", - сказал политолог.

По его словам, Украине недостаточно одного такого закона. Бала предлагает создать целую систему в этом законодательном поле, которая сможет автоматически решать проблемы с чиновниками.

"А так получаем ситуацию, когда желание "слепить" себе большинство в парламенте превышает здравый смысл", - добавил Бала.

Сегодня, 9 октября, президент Украины Петр Порошенко подписал закон о люстрации.


До этого Порошенко не исключал внесения изменений в принятый закон о люстрации в случае замечаний Венецианской комиссии. "У меня есть замечания к закону об очищении власти, но я хочу, чтобы вы знали: этот закон будет мною подписан", – говорил президент.

Как сообщал Корреспондент.net, 16 сентября Верховная Рада приняла закон о люстрации. По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого закона попадает вся вертикаль украинской власти, в целом – около миллиона человек. Премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и замминистров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти.
 

СПЕЦТЕМА: Комментарии экспертов
ТЕГИ: Выборызаконылюстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии