UA
 

В закон о люстрации могут внести изменения

Корреспондент.net,  3 октября 2014, 17:53
50
5682
В закон о люстрации могут внести изменения
Фото: AP
Порошенко считает, что закон о люстрации не идеален и может быть изменен

Порошенко не считает закон совершенным, но обещает подписать.

Президент Украины Петр Порошенко не исключает возможности внесения изменений в принятый Радой закон "Об очищении власти" (люстрацию). Об этом глава государства заявил в пятницу, 3 октября, передает пресс-служба главы государства.

"Я очень внимательно изучил проект Закона "Об очищении власти" в той редакции, в которой на прошлой неделе его приняла Верховная Рада. Он не является совершенным, он очень проблемный. Значительная часть людей без вины вынуждены смириться и пройти иногда унизительную процедуру. Я не в восторге от этого, я хотел бы лучшего. Но в этих условиях люстрации быть, и Закон будет подписан", - заявил Порошенко.

По словам президента, он принял решение подписать Закон о люстрации, исходя из необходимости очистки всего государственного аппарата. "Уверен, что положительного в этом законе все же больше и что Украина станет лучше", - заявил президент.

При этом он отметил, что будут изучены рекомендации Венецианской комиссии, Конституционного суда, решение ЕС по гармонизации украинского законодательства, решения Совета Европы, рекомендации Европейского суда по правам человека.

Президент не исключил возможности, при наличии замечаний Венецианской комиссии или Конституционного суда, внесения изменений в этот закон.

Как сообщал Корреспондент.netзакон о люстрации был принят Верховной Радой 16 сентября с третьей попытки.

По заявлению премьер-министра Арсения Яценюка, под действие этого законапопадает вся вертикаль украинской власти, в целом - около миллиона человек.

Премьер поручил создать комиссию по проверке действующих членов Кабмина и замминистров, а также всех руководителей органов центральной исполнительной власти.

В свою очередь, спикер Верховной Рады Александр Турчинов подписал закон о люстрации 25 сентября в присутствии журналистов и призвал президента последовать его примеру.

ТЕГИ: законПорошенколюстрация
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии