UA
 

Итоги 21 октября: Гибель президента концерна Total и газовые переговорыСюжет

Корреспондент.net,  22 октября 2014, 06:55
39
9376
Итоги 21 октября: Гибель президента концерна Total и газовые переговоры
Фото: АР
Разбился самолет с главой концерна Total

Представляем главные события вчерашнего дня

Погиб президент нефтяного концерна Total

Нефтяной концерн Total подтвердил гибель президента компании Кристофа де Маржери в результате крушения самолета в московском аэропорту Внуково. "Группа Total c глубокой печалью подтверждает гибель своего президента Кристофа де Маржери после 22 часов (00.00 мск) в результате авиакатастрофы в московском аэропорту Внуково", – сказали в Total. Позже сообщалось, что водитель снегоуборочной машины, в которую врезался самолет, был пьян. Хотя сам снегоуборщик из Внуково утверждает, что был трезв и не признает вину.

ФОТО // Авиакатастрофа во Внуково: фото с места крушения Falcon 50

В Черниговской области снова нашли африканскую чуму свиней

В частном секторе поселка Круги Нежинского района Черниговской области локализован новый очаг африканской чумы свиней (АЧС). На месте работают три ветеринарно-милицейских поста и две мобильные милицейские группы, которые контролируют передвижение транспорта и людей в карантинной зоне.

Крым договаривается с ДНР о поставках угля

Власти аннексированного Крыма ведут переговоры с представителями самопровозглашенной "Донецкой народной республики" о возобновлении поставок угля на полуостров, которые прекратились из-за боевых действий на востоке Украины. Как сообщил "министр" топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров на заседании крымского "правительства”: "Сейчас мы ведем очень серьезные переговоры с "Донецкой народной республикой", вчера состоялись продуктивные переговоры. Я надеюсь, мы в ближайшее время получим хорошее предложение с хорошей ценой на поставку угля в Республику Крым”.

Отопление в Киеве включат с 22 октября

С 22 октября в Киеве начинается процесс подключения жилых домов к теплу. Как сообщил заместитель председателя Киевской горгосадминистрации Петр Пантелеев: "Мы принимаем решение о начале отопительного сезона в жилых домах с завтрашнего дня, 22 октября”.

822 человека освободили из плена сепаратистов

Из 2500 человек, которые с начала конфликта на Донбассе считались пропавшими без вести или находятся в плену, освобождены 822 человека. Как заявила уполномоченный президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко: "На данный момент в списки межведомственного центра СБУ (который занимается составлением списка заложников – ред.) внесены фамилии около 2500 лиц, которые пропали без вести или находятся в заложниках. И удалось освободить на данный момент 822 человека”. Позже стало известно, что сепаратисты прекратили процесс обмена пленными.

Россия ограничивает поставки растительной продукции из Украины

Россельхознадзор с 22 октября вводит временное ограничение на поставки из Украины, в том числе транзитом через ее территорию, всех видов поднадзорной растительной продукции, говорится в сообщении российской ветеринарной службы.

Достигнута договоренность о "режиме тишины" на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что 21 октября, была достигнута очередная договоренность о введении "режима тишины" на Донбассе. "Сегодня будет очередная договоренность о попытке объявить артиллерийскую тишину. Посмотрим, как это будет происходить. Договоренности, достигнутые в Милане, дают основания для очень-очень сдержанного оптимизма", – сказал он в Днепропетровске в ходе посещения конструкторского бюро Южное.

Телефонный разговор Порошенко и Путина

Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным. Разговор состоялся в связи с энергетическими консультациями в Брюсселе. Как информирует пресс-служба главы украинского государства: “Сегодня также запланированы энергетические консультации президента Украины с президентом Европейской комиссии Жозе Мануэлем Баррозу”.

Порошенко подписал закон о заочном вынесении приговора

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, предусматривающий возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого). Об этом глава государства сообщил в своем Twitter. "Подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем", – написал Порошенко.

Газпрому разрешили взаимозачеты с Нафтогазом

Госдума РФ приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект, который даст возможность Газпрому производить взаимозачет с НАК Нафтогаз Украины. Так, в статью 19 Репатриация резидентами иностранной валюты и валюты РФ добавлен пункт, расширяющий перечень случаев, когда резиденты вправе не зачислять на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранную валюту или рубли. Это не нужно будет делать при проведении зачета требований по обязательствам нерезидентов по оплате поставок природного газа в газообразном состоянии и по обязательствам экспортеров газа по оплате услуг транзита газа через территорию иностранных государств.

Украина зимой не будет получать газ по принципу "бери или плати"

Россия не будет применять принцип "бери или плати" поставкам газа в Украину до конца марта 2015 года. Как сообщил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер по итогам трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Евросоюз-РФ в Брюсселе: "Мы достигли важного прогресса, важных подвижек. И если будет проявлена воля со стороны участников – на следующей неделе мы можем достичь согласия по промежуточному решению, по "зимнему пакету". Речь идет о решении по безопасным поставкам газа для Евросоюза, западных Балкан и для Украины".

Газпром пообещал платить Нафтогазу за транзит газа

Доход Нафтогаза Украины от транзита российского газа в Европу не будет засчитываться в счет долга перед Газпромом. Как заявил министр энергетики РФ Александр Новак, комментируя принятие Госдумой законопроекта, который даст возможность Газпрому производить взаимозачет с Нафтогазом Украины: "Такой вопрос поднимался. Глава Газпрома подтвердил, что средства, которые компания платит за транзит, будут поступать на счета Нафтогаза. Не будет взаимозачета, будут осуществляться текущие платежи в режиме денежных перечислений".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: РоссияУкраинаКиевКрымГазпромтелефонНафтогазотоплениеВладимир ПутинЧерниговская областьсепаратистыTotalугольПетр ПорошенкоАфриканская чума свинейДНРПрекращение огня на ДонбассеАвиакатастрофа во ВнуковоГибель Кристофа де Маржери
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии