UA
 

СНГ будет общаться с ДНР и ЛНР с позиции Украины

Корреспондент.net,  11 ноября 2014, 10:39
26
11978
СНГ будет общаться с ДНР и ЛНР с позиции Украины
Фото: Reuters
СНГ не признает новообразования ДНР и ЛНР

Пока Украина остается в составе СНГ, ДНР и ЛНР не будут признаны.

Исполком СНГ будет взаимодействовать с самопровозглашенными ДНР и ЛНР только через правительство Украины. Об этом заявил председатель исполкома Сергей Лебедев, передает ТАСС во вторник, 11 ноября.

"Мы рассматриваем состоявшиеся выборы на юго-востоке Украины как свершившийся факт, но давать свою оценку мы не можем. Украина остается в составе СНГ, мы будем руководствоваться позицией властей Украины", - отметил Лебедев.

По его словам, выборы в ДНР и ЛНР – это право каждого народа самостоятельно решать свою судьбу.

"Выборы состоялись, давать комментарии и принимать решения должны политики, но международная практика показывает, что подобные процессы происходят и в других странах", - подчеркнул Лебедев, приведя в пример Шотландию и Каталонию.

По его словам, пока Украина остается в СНГ, а самопровозглашенные республики не получили международного признания, Союз не будет принимать отдельных решений по ДНР и ЛНР.

"Украина остается полноправным членом СНГ. Новообразования пока не признаны. Если они получат международное признание, то в рамках СНГ будут приняты соответствующие решения", - отметил Лебедев.

Как сообщал Корреспондент.net, после аннексии Россией Крыма в марте 2014 года Украина заявила о намерении выйти из состава СНГ. 

ТЕГИ: УкраинаСНГмеждународное признаниеВыборы в ДНРвыборы в ДНР и ЛНРДНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии