UA
 

Выпускники вузов оккупированного Донбасса получат украинские дипломы

Корреспондент.net,  24 ноября 2014, 14:44
14
5176
Выпускники вузов оккупированного Донбасса получат украинские дипломы
Фото: vdonetske.info
ДонНТУ переехал в Красноармейск, остальные вузы перебрались еще дальше.

Минобразования готовит механизм, по которому выпускники из зоны АТО смогут подтвердить свои знания и получить украинские дипломы.

Выпускники вузов и школ Донбасса, находящихся под контролем ДНР и ЛНР, смогут получить украинские дипломы и аттестаты. Об этом заявил министр образования и науки Украины Сергей Квит в понедельник, 24 ноября. 

"Мы будем давать возможность выпускникам университетов – это, прежде всего, выпускники бакалаврских и магистерских программ. А также выпускникам школ получить украинские дипломы или аттестаты, если они этого захотят", - заявил Квит.

Он отметил, что на сегодня механизмы для этого еще не разработаны.

"Очевидно, это будет форма экстерна, какие-то дистанционные формы", - уточнил министр.

Он также сообщил, что студентам из Донбасса, которые занимаются вольными слушателями в других регионах, до 12 декабря должны определиться, где они хотят продолжить свое обучение.

"Те вольнослушатели, наши студенты, которые переместились из донецких и луганских вузов в другие регионы Украины и у них сейчас есть статус временно допущенных к занятиям, должны до 12 декабря определиться и написать соответствующее заявление, где они хотят учиться дальше: либо в тех вузах, где они сейчас являются вольными слушателями, либо они могут перейти на обучение в те свои вузы, которые переместились из Донбасса в другие регионы Украины", - отметил Квит.

По его словам, те студенты, которые учились на контрактной форме и их контракты были меньше, чем, например, в вузах Киева, будут платить столько, сколько предусмотрено договорами предыдущих университетов.

Как сообщал Корреспондент.net, с сентября свои адреса сменили более десяти вузов из зоны АТО.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеБеженцы в Украине
ТЕГИ: УкраинаВУЗдипломДонецкая областьЛуганская областьзона АТОДНР новостиЛНР новости
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии