UA
 

Украине придется сильно измениться ради членства в НАТО – Нуланд

Корреспондент.net,  26 ноября 2014, 16:59
98
8950
Украине придется сильно измениться ради членства в НАТО – Нуланд
Фото: AP
Украине будет трудно вступить в НАТО

НАТО открыто к сотрудничеству со всеми странами евроатлантики.

Украине будет очень не просто вступить в НАТО. Об этом помощник госсекретаря США Виктория Нуланд заявила интернет-изданию Meduza в интервью, опубликованном в среду, 26 ноября.

"Закрывать для Украины перспективу вступления в НАТО мы не готовы, но если Украина решит встать на этот путь, это будет очень непросто", - отметила Нуланд.

По ее словам, перспективы вступления Украины в НАТО нужно обсудить с украинским народом.
"Мы не обсуждали перспективы вступления в НАТО ни с нынешним украинским правительством, ни с народом Украины", - отметила помощник госсекретаря США.

При этом Нуланд подчеркнула, что от стран Восточной Европы перспектива членства в НАТО требует существенных преобразований.

"Все страны евроатлантического региона, включая и Россию, если ее руководство примет такое решение, имеют право обсуждать с НАТО перспективы более тесного сотрудничества… Готова ли страна нести ответственность, связанную с членством в альянсе – это другой вопрос. Для государств Центральной Европы это очень длительный процесс, требующий значительных преобразований", - отметила Нуланд.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее Президент Украины Петр Порошенко в обращении к Парламентской Ассамблее НАТО заявил, что Украина восстанавливает курс на интеграцию в евроатлантическую систему безопасности.

ТЕГИ: УкраинаСШАНАТОчленствоВиктория Нуланд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии