UA
 

Жителей Днепропетровска просят отказаться от фейерверков на Новый год

Корреспондент.net,  23 декабря 2014, 22:42
138
5411
Жителей Днепропетровска просят отказаться от фейерверков на Новый год
За использование пиротехники нарушителям грозит штраф

Власти Днепропетровска просят жителей не использовать фейерверки в новогоднюю ночь.

Власти Днепропетровска просят жителей города не использовать фейерверки в новогоднюю ночь, а за нарушение правил использования пиротехнических изделий обещают штрафовать.

Об этом заявил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения Днепропетровского горсовета Сергей Гайдук, сообщает пресс-служба мэрии во вторник, 23 декабря.

"Во-первых, за 300 километров от Днепропетровска имеют место настоящие боевые действия, многие уже погибли. Во-вторых, наш город от войны приютил около 25 тысяч человек, надо понимать, что для них каждый громкий звук вызывает стресс, а дети вообще очень пугаются. Поэтому, просим днепропетровцев с пониманием отнестись к нашему призыву. Новый год никто не отменяет, однако можно отметить его с меньшим размахом, чем обычно", – сказал Гайдук.

Он напомнил горожанам, что ввиду проведения антитеррористической операции на востоке страны и многочисленных обращений горожан, которые считают необходимым отменить использование пиротехники, 1 сентября исполкомом Днепропетровского горсовета было принято решение запретить использование пиротехнических средств.

Кроме того, по всей стране действует рекомендация, согласно которой местные органы власти сами принимают решение о запрете или разрешении использования пиротехники в данной ситуации. Однако, в рекомендации прописано, что Новый год является исключением, но использовать пиротехнику можно только в предназначенных для этого местах, а в Днепропетровске такие отсутствуют.

В Украине компании отказываются от корпоративов, чтобы помочь армии

"Обычно горожане используют пиротехнику вблизи жилых домов, ресторанов, кафе и ночных клубов, а это запрещено. Запрет распространяется на все виды пиротехнических средств. Согласно 195 статье, примечание 6 Кодекса Украины об административных правонарушениях, за нарушение правил использования пиротехнических изделий штраф достигает 1 020 гривен, за повторное нарушение придется заплатить 1 700 гривен", – добавил начальник сектора разрешительной системы отдела общественной безопасности городского управления милиции Александр Мартыненко.

Как сообщал Корреспондент.net, в Киеве в этом году не будет традиционного праздничного фейерверка в новогоднюю ночь.

Ранее от фейерверков в новогоднюю ночь отказались в Тернополе.

СПЕЦТЕМА: Рождество и Новый год 2014. Новогодние новостиОбострение на Донбассе
ТЕГИ: Новый годДнепропетровскфейерверкновогодние праздникиновогоднее настроениеНовый год 2015
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии