UA
 

Итоги 26 декабря: Обмен пленными, Крым без света, поездов и автобусовСюжет

Корреспондент.net,  27 декабря 2014, 06:50
58
18651
Итоги 26 декабря: Обмен пленными, Крым без света, поездов и автобусов
Фото: АР
Обмен пленными

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

В ДНР собрались национализировать украинские госпредприятия

Украинские госпредприятия, находящиеся на территории самопровозглашенной "Донецкой народной республики", национализированы. Об этом сообщил глава ДНР Александр Захарченко. В начале декабря глава администрации самопровозглашенной "республики" Максим Лещенко сообщал, что "власти" ДНР не проводят национализацию предприятий, но на брошенных собственниками объектах вводят "внешнее управление".

Обама анонсировал завершение операции в Афганистане

США завершат свою боевую миссию в Афганистане на следующей неделе. Об этом заявил президент США Барак Обама. "Мы непрерывно находились в состоянии войны больше 13 лет", - сказал президент, добавив, что на следующей неделе операция, начатая в Афганистане в октябре 2001 года в ответ на теракты в Вашингтоне и Нью-Йорке, будет закончена. Обама выразил уверенность в том, что благодаря американской кампании у афганцев появился шанс восстановить свою страну, а в США повысился уровень безопасности.

В штабе АТО рассказали об амнистии для сепаратистов

Сепаратистов самопровозглашенных "Луганской и Донецкой народных республик", если они не противостояли силовикам и будут сотрудничать с органами правопорядка, могут амнистировать. Как заявил спикер АТО Андрей Лысенко: "Думаю, должны быть внедрены меры, которые помогут этих людей принять на нашу сторону с соответствующей проверкой, дать им возможность и гарантии того, что они не будут наказаны, если не принимали участия в нападениях на наши вооруженные формирования, если просто выполняли патрульные функции, охраняли склады с боеприпасами. Если будут активно сотрудничать с органами правопорядка и нашими спецслужбами, амнистия для них будет. Это надо объявить. Скорей всего, это будет сделано в ближайшее время".

В Донецке на Новый год отменят комендантский час

В Донецке для празднования Нового года будет отменен комендантский час с вечера 31 декабря до утра 3 января. Об этом заявил глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко. По мнению Захарченко трех дней будет достаточно, чтобы нормально отпраздновать Новый год.

В ДНР показали свои деньги

Сепаратисты самопровозглашенной ДНР показали журналистам новые деньги, которые они собираются ввести на подконтрольных им территориях, выведя гривну из оборота. Новые денежные единицы получили название "расчетный знак Новороссии". На кадрах было показано купюры двух номиналов: 100 и 25 "расчетных знаков".

Переговоров в Минске не было

Переговоров трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Украине в пятницу в Минске не будет, сообщил начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик. "Переговоры трехсторонней контактной группы в пятницу в Минске проходить не будут", - сказал Мирончик.

В России женщина родила в троллейбусе

В Новосибирске женщина родила ребенка в троллейбусе. Роды приняла водитель троллейбуса по имени Ольга Нафтаева, ехавшая в качестве пассажира после окончания своего рабочего дня.

Кабмин опубликовал два сценария развития экономики

Реальный рост ВВП Украины в 2016 году по пессимистическому сценарию составит 0,5% при инфляции 7% (декабрь к декабрю). В постановлении N709 правительство также дает оптимистический сценарий, по которому ВВП вырастет на 2,2% при инфляции 6,3%.

За открытое нежелание служить будут наказывать

За отказ от несения военной службы предусмотрено наказание. Как сообщил первый заместитель начальника Генштаба ВСУ, генерал-майор Владимир Талалай: "Если человек открыто заявляет, что не желает выполнять свой служебный долг, он отрыто заявляет о своем невыполнении закона Украины. В таких случаях, такие заявления будут оформляться и передаваться в правоохранительные органы. Мы не заинтересованы в том, чтобы люди с такими настроениями пришли на военную службу. Они будут нести наказание, предусмотренное действующим законодательством".

Укрзализныця прекращает сообщение с Крымом

Укрзализныця с 27 декабря ограничивает маршрут следования поездов в Крым станциями Новоалексеевка и Херсон. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика в пятницу, 26 декабря. Также сообщалось, что Украина прекращает автомобильное сообщение с Крымом.

Крым опять без электричества

Крым второй раз за неделю полностью отключен от электроснабжения. Об этом заявил министр топлива и энергетики Крыма Сергей Егоров. По его словам, сперва поставки электроэнергии из Украины были снижены с 650 до 400 МВт, позже – до 180 МВт и в дальнейшем до нуля.

В Минске утвердили списки для обмена пленными

В ходе переговоров в Минске участники контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе утвердили поименные списки пленных, которых должны обменять силовики и сепаратисты. Как заявил представитель Украины в контактной группе второй президент Украины Леонид Кучма: "Пофамильные списки утверждены и завизированы всеми сторонами". Позже сообщалось, что в Донецке началась погрузка пленных для обмена с Киевом, а также, что Киев начал обмен пленными с ДНР и ЛНР и завершил его.

НБУ и банки договорились о реструктуризации валютных кредитов

Банки, Национальный банк Украины и Общественный совет при Нацбанке согласовали Меморандум, согласно которому реструктуризация потребительских кредитов в иностранной валюте, обеспеченных ипотекой, остаток по основной части которых не превышает 2,5 миллиона гривен, будет осуществляться по официальному курсу гривни к иностранной валюте, установленному НБУ на 1 января 2014 года (7,99 гривен за доллар).

Разблокированы поставки угля в Украину

"Достигнут очень важный результат по разблокированию поставок угля в Украину". Об этом сообщил президент Украины Петр Порошенко во время встречи с новоназначенными главами Львовской, Ровненской, Сумской и Полтавской облгосадминистраций. "Сегодня уже пошли первые эшелоны, которые обеспечат постоянную работу электростанций. Это – первый шаг, который позволит повысить качество работы энергетической системы", – сообщил глава государства.

MasterCard прекратила обслуживание карт в Крыму

Международная платежная система MasterCard уведомила российские банки о необходимости приостановки операций с картами на территории Крыма. Как сообщили в компании, это ограничение введено "в связи с санкциями США, объявленными против Крыма".

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: кредитыАфганистанНовый годКрымДонецкУкрзалізницяденьгиэлектроэнергияродыамнистияКабинет МинистровБарак Обаматроллейбускомендантский часVisaMasterCardсепаратистыэкономика УкраиныугольмобилизацияДНРотключение электричестванационализацияПленныепереговоры в МинскеВалютные кредитыобмен пленнымиМобилизация в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии