UA
 

В старый терминал аэропорта Донецка съезжаются на переговоры

Корреспондент.net,  15 января 2015, 13:51
396
60348
Аэропорт Донецка
Фото: группа Карпатська січ/Facebook
Силовики опасаются провокаций со стороны сепаратистов, когда в донецком аэропорту находятся представители ОБСЕ

В то же время в новом терминале аэропорта продолжается тяжелый бой.

Представители общего центра координации и надзора за линией разграничения, в состав которой входят российские и украинские офицеры, а также представители ОБСЕ, сейчас прибыли в донецкий аэропорт и приближаются к старому терминалу.

Об этом заявил спикер информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, сейчас около нового терминала продолжается бой и сепаратисты, которые будут находиться со стороны нового терминала, могут обстрелять представителей миссии и спровоцировать соответствующий скандал.

"То есть готовится провокация против миссии ОБСЕ и нашей общей группы", - подчеркнул Лысенко.

При этом штаб антитеррористической операции опасается захвата боевиками аэропорта Донецка под прикрытием миссии ОБСЕ.

"Как стало известно из достоверных источников, Захарченко поставил задачу своим бандитам сегодня взять донецкий аэропорт. Ему о ходе событий докладывают ежечасно. В аэропорт подтягивают подразделения "Абхаза". Террористы планируют устроить большой информационный взрыв. Будут идти со стороны диспетчерской башни. Для них не является новым прикрываться женщинами и детьми, но на этот раз они хотят прикрываться миссией ОБСЕ, зная, что наши, в отличие от боевиков, огонь по мирным жителям и международным организациям никогда не ведут", - говорится в сообщении пресс-центра АТО в Facebook.

В тоже время, глава самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Александр Захарченко ранее заявил, что сепаратисты контролируют 95% нового терминала Донецкого аэропорта.

В СНБО назвали два сценария развития событий в Донбассе

"Заканчивается "зачистка" нового терминала аэропорта. Знамя над ним наше. 95% терминала под нашим контролем, остались небольшие очаги сопротивления в районе Песок. Это скорее не очаги сопротивления, а люди, которые замуровались в здании, они просто не сдаются. Думаю, что в течение 30 минут аэропорт будет полностью под нашим контролем", – заявил он.

По неподтвержденной информации, Захарченко тоже отправился на переговоры в аэропорт.

Ранее пресс-центр АТО сообщил, что в донецком аэропорту идет бой.  По их информации сепаратисты вплотную приблизились к позициям силовиков в аэропорту.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеБои за донецкий аэропорт
ТЕГИ: провокацииОБСЕАэропорт Донецкапереговоры на Донбассебои в донецком аэропортуАлександр Захарченко ДНР
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии