UA
 

Вместо оружия Керри пообещает Украине $16 миллионов – Reuters

Корреспондент.net,  5 февраля 2015, 13:34
174
15907
Вместо оружия Керри пообещает Украине $16 миллионов – Reuters
Фото: AP
Джон Керри после посадки его самолета в Борисполе

Визит американского госсекретаря в Киев ограничится небольшой финансовой помощью, сообщают американские чиновники.

В рамках сегодняшнего визита в Киев государственный секретарь США Джон Керри предложит Киеву $16,4 млн в качестве гуманитарной помощи. При этом о предоставлении украинским военным летального оружия речь пока не идет. Об этом сообщает в четверг Reuters со ссылкой на американских чиновников.

Сам визит Керри носит характер более дипломатической поддержки, нежели какой-либо другой, отмечает агентство. "Американские чиновники сообщили, что он (Керри, - Ред.) пообещает $16,4 млн в качестве гуманитарной помощи, что будет едва ли не символическим жестом для страны, которая отчаянно нуждается в зарубежном финансировании на миллиарды (долларов, - Ред.), чтобы предотвратить угрозу банкротства, приближаемую войной", - пишет Reuters.

Белый дом опасается, что оказание американской военной помощи украинским властям приведет к усилению конфронтации с Россией и эскалации конфликта на востоке Украины. Однако в начале этой недели газета The New York Times сообщила, что администрация Обамы может согласиться на поставки Украине оборонительного оружия, в первую очередь противотанковых ракет.

Напомним, в рамках визита Керри проведет встречи с президентом Украины Петром Порошенко, премьер-министром Арсением Яценюком, главой МИД Павлом Климкиным, а также с представителями Верховной Рады. Ожидается, что Порошенко и Керри выступят в Киеве с совместным заявлением для прессы.

СПЕЦТЕМА: Европейские лидеры в Киеве и Москве
ТЕГИ: армия и вооружениеСШАоружиеГуманитарная помощьКерривизит Керри в Киев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии