UA
 

Германия выделит Украине 10 млн евро помощи для жителей Донбасса

Корреспондент.net,  18 февраля 2015, 19:10
101
3633
Германия выделит Украине 10 млн евро помощи для жителей Донбасса
Фото: AP
Жители востока Украины получат гуманитарную помощь от Германии

В МИД Германии сообщили об оказании гуманитарной помощи жителям востока Украины.

Правительство Германии приняло решение выделить Украине 10 млн евро для оказания помощи жителям востока страны. Об этом заявил в среду министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер перед рабочей встречей с представителями гуманитарных организаций, действующих в Украине.

"МИД принял сейчас решение выделить в общей сложности 10 млн евро, чтобы дать гуманитарным организациям возможность начать оказание помощи (жителям востока Украины), - сказал министр. - Сегодня мы обсудим, кто какие задачи может на себя взять. Наряду с предоставлением финансовых средств речь идет также о необходимости соблюдения гарантий безопасности, чтобы организации и их сотрудники действительно могли выполнять свои задачи".

Штайнмайер отметил, что усилия по достижению перемирия "не должны заставлять нас забывать о людях, проживающих на востоке Украины, которые уже на протяжении многих месяцев, при нынешних погодных условиях страдают, не имея достаточно продуктов питания и средств для обогрева".

"Поэтому в ситуации, когда мы стремимся к реализации минских договоренностей, вместе с шагами по обеспечению соблюдения режима прекращения огня мы должны думать о гуманитарном снабжении населения", - подчеркнул глава МИД ФРГ.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, ряд европейских стран уже оказали гуманитарную помощь жителям востока Украины. В том числе, вчера Чехия направила в Украину колонну из четырех грузовиков, двух машин сопровождения и одной санитарной машины. Чехи везут украинцам кровельные материалы, лекарства, спальные мешки и одеяла. Также правительство Чехии выделило на помощь Украине более $4 млн. 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: УкраинаГерманиябеженцыГуманитарная помощьжители Донбасса
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии