UA
 

Комбат Днепра рассказал о выходе из Иловайска

Корреспондент.net,  8 марта 2015, 09:36
369
49425
Комбат Днепра рассказал о выходе из Иловайска
Фото: Кадр из видео
Береза рассказал, как "Днепр-1" выходил из Иловайска

Народный депутат, комбат полка Днепр-1 Юрий Береза ​​признался, что во время Иловайской трагедии было страшно выводить оттуда полк

Об этом он сказал в эфире программы "Вечер с Николаем Княжицким" на телеканале Еспресо.TV.

"Не то слово страшно было выходить. Но от командира зависит какой дух будет у бойца: все могли бояться, кроме меня. Я не мог высказывать страха, если бы они увидели хоть на секунду, что мне страшно или я к чему не готов, то это была бы трагедия", - признался Береза.

Он добавил, что благодаря философии УПА, на которой воспитывался батальон "Днепр", до Иловайска он почти не понес потерь.

"Когда формировался батальон "Днепр", сначала была философия, философия УПА. Вот почему это очень легко статистически проверить - "Днепр" до Иловайска вообще потерь не имел. Это при том, что в боях практически с 4 апреля. Вот в этой философии человек на первом плане", - сказал нардеп.

Как сообщал Корреспондент.net, в отчете Временной следственной комиссии Верховной Рады по расследованию обстоятельств трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения в силовом блоке, неадекватные действия министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

Напомним, бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска Донецкой области.

В октябре стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 200 украинских бойцов. 

Репортаж из Иловайска: что говорят жители о событиях в городе

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: батальон ДнепрИловайск АТОбои за Иловайск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии